Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича

Президент Республики Сербской Додик: за протестами в Сербии стоят спецслужбы Британии
Милорад Додик считает, что цель протестов в Сербии — «свержение Александра Вучича путем уличных акций», а стоят за ними спецслужбы Британии. Ранее он обвинил британскую сторону во вмешательства в дела Боснии и Герцеговины
Милорад Додик
Милорад Додик (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

За организацией протестов оппозиции в Сербии стоят спецслужбы Великобритании, своей целью они ставят отстранение президента Александра Вучича. С таким утверждением выступил президент Республики Сербской (часть государства Босния и Герцеговина) Милорад Додик.

«Протесты четко демонстрируют, какова их цель: воспользоваться трагедиями и массовыми убийствами молодых людей, чтобы Александр Вучич был свергнут путем уличных акций», — заявил Додик. Он имеет в виду инциденты с массовой стрельбой в сербских школах в начале мая.

По мнению Додика, и в Сербии, и в Республике Сербской действуют «одни и те же менторы — сотрудники британской разведки». По его словам, «гнусные злоупотребления трагедиями» не прекратятся, пока в Белграде не уничтожат «эпицентр иностранной разведки».

Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день
Политика
Александр Вучич

Додик не уточнил, откуда эти сведения. В марте он обвинил посольства США и Великобритании во вмешательстве во внутренние дела Боснии и Герцеговины и заявил, что Республика Сербская приостанавливает с ними контакты.

Протесты под лозунгом «Сербия против насилия» проходят в стране с начала мая. Демонстранты среди прочего призывали Вучича уйти в отставку, уволить главу МВД Братислава Гашича и министра просвещения Бранко Ружича, ослабить контроль над СМИ и запретить передачи, которые подстрекают насилие и агрессию. На одну из таких акций оппозиции участники принесли куклу висельника, похожую на Вучича. Сербский лидер, комментируя это, заявил, что ежедневно получает до 200 угроз убийством.

По словам Вучича, власти выполнили часть требований протестующих, в том числе отправили в отставку Ружича. Однако сербский президент исключает возможность увольнения главы МВД или формирования в стране переходного правительства, чего также добивается оппозиция. Ранее, говоря о протестных акциях, Вучич заявил о попытках «цветных революций», о чем страну предупредили «сестринские службы с востока».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
«Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосеПодписка на РБК, 09:00
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53