Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

AP узнало про просьбу о помощи от нигерских мятежников к ЧВК «Вагнер»

Associated Press: мятежники в Нигерии попросили ЧВК «Вагнер» о помощи
Один из лидеров переворота в Нигере попросил ЧВК «Вагнер» о помощи, организация рассматривает запрос, пишет AP. Пригожин выражал поддержку перевороту, а МИД России призывал мировое сообщество воздержаться от применения силы
Ниамей, Нигер
Ниамей, Нигер (Фото: Balima Boureima / Reuters)

Мятежники из числа военных Нигера, захватившие власть в стране, обратились за помощью к российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на неназванного военного чиновника с Запада, а также журналиста, старшего научного сотрудника нью-йоркского «Центра Суфан», занимающегося аналитикой во внешнеполитических вопросах, Васима Насра.

По словам аналитика, запрос поступил во время визита в Мали одного из лидеров переворота, генерала Салифоу Моди. Там он связался с представителем ЧВК. Информацию об этом аналитику подтвердили три малийских источника и французский дипломат.

«Они нуждаются [в помощи «Вагнера»], потому что это станет их гарантией удержания власти», — сказал он, добавив, что ЧВК рассматривает запрос.

Лидеры в цветных беретах: кто пришел к власти в странах Западной Африки
Фотогалерея 

2 августа в Twitter малийского президента переходного периода Ассими Гоиты сообщалось о встрече с Салифоу Моди, но что они обсуждали, не уточнялось.

На следующий день близкий к «Вагнеру» телеграм-канал Grey Zone опубликовал аудиозапись, как утверждается, со словами главы ЧВК Евгения Пригожина. В аудиозаписи бизнесмен предлагает свою версию событий, почему в Нигере случился переворот. Как отметил бизнесмен, «население Нигера длительное время загонялось в нищету», в том числе из-за того, что западные компании при добыче полезных ископаемых в стране платили за них мало. Свергнутая власть все это «крышевала». «Это борьба освободительная, освободительное движение за независимость этой страны и дай Бог им здоровья, и чтобы у них все получилось», — заключил Пригожин.

Лидеры в цветных беретах: кто пришел к власти в странах Западной Африки
Фотогалерея 

Переворот в Нигере произошел в конце июля. Группа военных из президентской гвардии (позже к ним присоединилось командование вооруженных сил страны) 26 июля захватила главу государства Мохамеда Базума. Новым президентом объявил себя начальник гвардии Абдурахман Чиани. Происходящее он объяснил желанием бороться с коррупцией и хищением государственных средств. До этого СМИ сообщали, что президент рассматривает отправку Чиани в отставку.

Свергнутый президент затем обратился к США и международному сообществу с просьбой восстановить конституционный порядок в Нигере. Его свержение встретило осуждение в ООН, Вашингтоне, Африканском союзе и ЕС. Российский МИД призвал воздержаться от применения силы, а также выразил надежду на освобождение президента Нигера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30