Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ заявило о переводе двух блоков ЗАЭС на «холодный останов»

МАГАТЭ: два блока ЗАЭС перевели на «холодный останов» после отключения электричества
В МАГАТЭ заявили об отключении станции от внешнего электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при обстреле. «Росэнергоатом» говорит, что Киев специально отключил линии, чтобы обвинить Москву в обстреле
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Два блока Запорожской АЭС переведены на «холодный останов» (то есть в режим охлаждения с прекращением генерации электроэнергии) после обстрела, сообщает гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Станция полностью отключилась от внешнего электроснабжения и получает энергию от дизельных генераторов, отметил Гросси. МАГАТЭ со ссылкой на украинский «Энергоатом» заявляет, что в таком режиме АЭС сможет работать около 15 дней.

По словам Гросси, первая из двух питавших АЭС высоковольтных линий отключилась примерно в 22:00, вторая — после полуночи. Сотрудники станции уведомили экспертов МАГАТЭ, что на обеих линиях замечены признаки физических повреждений. Сейчас их восстанавливают.

Глава МАГАТЭ вновь призвал создать вокруг объекта безопасную зону.

МАГАТЭ проверит объекты на Украине после данных о «грязной бомбе»
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

2 ноября два из шести энергоблоков перевели в режим «горячего останова» для генерации тепла. Сегодня утром украинский «Энергоатом» сообщил, что накануне вечером станция пришла в режим полного обесточивания из-за повреждения двух питавших ее высоковольтных линий. В компании добавили, что переводят энергоблоки 5 и 6 в холодное состояние.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карча заявил, что Украина «просто отключила» линии электропередачи, чтобы потом обвинить Россию в обстреле, но это «ложь чистой воды». «В результате этих действий реакторы теперь будем вынуждены расхолаживать, что называется, на жилах, на дизель-установках. Теперь с подачей тепла в дома придется подождать», — сказал он.

Как заявил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, Украина отключила ЗАЭС от своей энергосистемы, чтобы оставить неподконтрольный ей Энергодар без тепла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20