Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Захарова раскритиковала систему выдачи виз посольством США

Мария Захарова заявила, что рост количества отказов россиянам в получении виз в американских загранучреждениях связан с их «замшелостью», а не с предписанием Москвы сократить сотрудников дипмиссий на 755 человек
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой сообщений о том, что сокращение числа сотрудников и дипломатов, работающих в американской дипмисии, повлияет на оформление виз. Об этом она написала в своем Facebook.

Россия в качестве ответных мер на высылку 35 российских дипломатов в декабре 2016 года предписала США сократить число сотрудников и дипломатов до 445. Под сокращение подпадут 755 сотрудников и дипломатов, заявлял президент Владимир Путин. Таким образом, в американской дипмиссии будут работать столько же человек, сколько и в российской в США.

По словам Захаровой, «американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить». Если в Вашингтоне решат задействовать меньше людей именно на визовых вопросах, «это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», написала она.

Официальный представитель МИДа также осудила тезис, что американцам требуется больше сотрудников дипмиссий, так как они выдают больше виз. «В 1,5–2 раза больше выдают виз, соответственно, в 1,5–2 раза больше нужно сотрудников», — описала этот тезис Захарова. Она привела статистику, что за 2016 год американских виз россиянам было выдано «ориентировочно 150 тыс., российских американцам — 102 тыс.» При этом на сайте Госдепартамента США опубликована статистика, из которой следует, что в 2016 году американские визы получили 186 тыс. россиян (.pdf). По данным Росстата, в США в 2016 году побывали 225 тыс. россиян.

Но при этом Захарова указала на то, что американская процедура «требует намного больше времени и трудовых ресурсов», чем российская, а также заявила, что она «неуклюжая» и «замшелая». «Российские визы в США выдаются без проведения собеседования, а документы можно отправить и по почте», — написала она. То, что американский способ оформления виз «более трудозатратный», не вина России, добавила представитель МИДа.

«Давайте говорить честно: если американская бюрократия не может или не хочет справляться с выдачей виз, возможно, выторговывая на ее модернизацию очередные госдотации, не надо и это списывать на Россию. Мы готовы протянуть коллегам руку помощи и в этом вопросе, например, поделиться опытом. Ведь наши визы американцы получают за 10 дней и без собеседований», — написала Захарова.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Ранее газета New York Times сообщила, что сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России может «нарушить некоторые функции посольства, такие как обработка виз». Работник компании, помогающей россиянам получить визы в США, Шавкат Бутаев заявил газете, что в день «отклоняют от 50 до 60 человек».

Пресс-секретарь посольства в ответ на запрос РБК 31 июля также говорила, что «оперативность работы» консульских учреждений США в России «может снизиться» из-за санкций Москвы.

Однако во вторник, 1 августа, в посольстве США заявили, что утверждения, будто американская дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз россиянам, «не имеют ничего общего с реальностью». Корректировка требований к претендентам на визу произошла еще весной, заметили в посольстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01