Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В G7 сочли, что бои на Украине продолжатся еще шесть-семь лет

Bloomberg: в G7 считают, что конфликт на Украине продлится еще шесть-семь лет
В G7 считают, что конфликт на Украине продлится еще шесть-семь лет и ее союзникам нужно спланировать финансовую поддержку Киева на долгий срок, заявили собеседники Bloomberg
Фото: Vincenzo Circosta / Anadolu Agency / Getty Images
Фото: Vincenzo Circosta / Anadolu Agency / Getty Images

Конфликт на Украине может продлиться еще шесть-семь лет, поддерживающим Киев странам нужно спланировать его финансовую поддержку на такой долгий срок, заявил Bloomberg высокопоставленный чиновник одной из европейских стран «Большой семерки».

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

На ужине в кулуарах Генассамблеи ООН 18 сентября представители стран G7 сошлись во мнении, что конфликт, вероятно, продлится «в среднесрочной или долгосрочной перспективе», сообщил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Как сказал высокопоставленный европейский чиновник, Украина столкнется с растущими проблемами из-за недостаточных поставок оружия с Запада и растущих потерь в живой силе.

Тем не менее, по словам чиновников, давших комментарии агентству, Киев и его союзники по-прежнему выступают против переговоров без выполнения требования о полном выводе с территории Украины российских войск. Москва, в свою очередь, настаивает на признании «новых территориальных реалий».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bloomberg в кулуарах Генассамблеи ООН выразил уверенность, что США и другие союзники продолжат поддерживать Украину, несмотря на растущую оппозицию, поскольку это в интересах безопасности альянса. По его словам, отказ от поддержки обошелся бы «гораздо дороже для альянса в долгосрочной перспективе, потому что тогда мы были бы более уязвимы для российского или китайского принуждения или военных угроз».

Литва выделила Украине новый пакет военной помощи почти на €500 млн
Политика
Фото:Александр Ратушняк / Reuters

С начала военной операции России на Украине западные страны оказывают Киеву военную помощь. Крупнейшим поставщиком вооружений выступают США: по данным Пентагона, к концу августа Вашингтон предоставил украинской стороне военную помощь на сумму $43,7 млрд.

В начале сентября на тот момент министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что с начала боевых действий Киев получил военную помощь от союзников на сумму около $100 млрд.

На фоне рекордных трат некоторые западные политики и СМИ начали говорить об опасности появления «усталости от Украины». В то же время президент США Джо Байден ранее исключал «усталость» НАТО и раскол из-за конфликта на Украине.

Москва осуждает поставки вооружений Киеву. В Кремле заявляли, что это не изменит исхода конфликта, а лишь затянет его.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10