Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенатор Грэм заявил, что рад «ярости» из-за слов о «смерти россиян»

Сенатор Грэм заявил, что рад «ярости» российских властей из-за слов о «смерти россиян»
МВД объявило сенатора в розыск после его слов о «смерти россиян». Грэм счел это «знаком почета» и пообещал продолжить поддерживать Украину
Линдси Грэм
Линдси Грэм (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что рад «ярости» российских властей из-за его «приверженности Украине». Об этом он написал у себя в Twitter. Москва ранее осудила слова сенатора о «смерти россиян».

«Я буду продолжать поддерживать свободу Украины до тех пор, пока каждый российский солдат не уйдет с украинской территории», — написал он.

Сенатор также сообщил, что воспринимает как «знак почета» тот факт, что МВД России объявило его в розыск.

Слова сенатора США о «смерти русских» оказались вырванными из контекста
Политика
Линдси Грэм

Грэм 26 мая прибыл в Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Пресс-служба последнего опубликовала видео их встречи. На записи украинский лидер благодарит США за военную помощь, а сенатор позднее говорит фразу «русские умирают». После этого ракурс на ролике меняется, и следует другая цитата Грэма: «Мы еще никогда не тратили деньги так удачно».

В Кремле назвали позорным для США иметь таких сенаторов, как Грэм. Представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Грэму «есть с чем сравнивать», поскольку «одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и холокосту», отметив, что американские компании продолжали работать в нацистской Германии. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев назвал сенатора «старым дураком».

29 мая Reuters сообщил, что видео с Грэмом было отредактировано и фраза о деньгах была в другой части разговора. В подтверждение этого агентство опубликовало полученную от Киева запись. В ходе диалога Зеленский говорит, что теперь американцы свободны, свободными будут и украинцы. «А россияне умирают», — отвечает на эту реплику сенатор.

Фразу про то, что США никогда так удачно не тратили деньги, Грэм говорит после почти минуты, в течение которой Зеленский выражает благодарность американским властям за военную помощь Украине.

МИД России назвал публикацию Reuters «нелепыми и позорными оправданиями». «Кто бы сомневался, что сам политик и его пиар-агенты в лице ведущих англосаксонских СМИ и информагентств, что называется, включат дурака», — отмечалось в заявлении ведомства.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело о «русофобских высказываниях» Грэма, а МВД объявило американского сенатора в розыск, не уточнив, по какой статье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19