Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США зафиксировали рекордный рост числа едущих через Мексику россиян

Погранслужба США: за 5 месяцев в страну через границу с Мексикой въехали 25 тыс. россиян
С октября 2021 года по сентябрь 2022 года в США через южную сухопутную границу приехали более 21 тыс. россиян. Доля российских граждан, которым с середины прошлой осени предоставили убежище в стране, составила 63%
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

За последние пять месяцев в США через границу с Мексикой въехали рекордные 25 тыс. россиян, сообщает RTVI со ссылкой на данные погранично-таможенной службы Соединенных Штатов.

Число россиян, пересекающих южную сухопутную границу США, резко выросло после начала военных действий на Украине. В 2022 финансовом году (начался 1 октября 2021 года и завершился 30 сентября) в страну прибыли 21,7 тыс. россиян, а в 2020 году — всего 467.

По данным Минюста США, с октября 2022 года доля россиян, получивших убежище в стране, составила 63%. Для сравнения: для граждан Венесуэлы этот показатель составляет 38%, а для Мексики — 5%.

Guardian узнал о возобновлении США «тихой» депортации мужчин в Россию
Политика
Иммиграционная и таможенная полиция США, Вашингтон

О росте числа мигрантов из России, которые приезжают в США через границу с Мексикой в поисках политического убежища, также писала The Wall Street Journal. Издание отмечало, что правила въезда для россиян не изменились, но американское правительство позволило заранее записаться на прибытие к границе страны; за счет этого на мигрантов не распространяются ограничения на въезд, связанные с коронавирусом.

В сентябре представитель Белого дома Карин Жан-Пьер говорила, что «любой, кто стремится избежать преследования, независимо от гражданства, может обращаться за убежищем в Соединенных Штатах», и власти будут индивидуально изучать обращения россиян, покинувших страну после объявления частичной мобилизации (о ее завершении Минобороны сообщило 28 октября, но соответствующий указ не был выпущен).

В середине марта The Guardian сообщила, что администрация США «втихую» возобновила депортацию в Россию, которая была приостановлена после начала боевых действий. Адвокат Дженнифер Скарборо, представляющая интересы нескольких россиян, сказала изданию, что ее клиенты «остаются в правовой неопределенности, поскольку у них практически нет вариантов для подачи просьбы о предоставлении убежища».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39