Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ заявил о возросших рисках ЧП из-за обстрелов Запорожской АЭС

Гросси призвал прекратить обстрелы вокруг Запорожской АЭС и создать вокруг нее безопасную зону. Будущее станции не должно определяться военными средствами, подчеркнул глава МАГАТЭ
Запорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Обстрелы привели к полному отключению электричества в Энергодаре и создало риски для работы расположенной поблизости Запорожской АЭС, а также создают опасность для работающего на станции персонала, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (видео обращения опубликовано в Twitter. В текстовой версии заявления, опубликованном на сайте МАГАТЭ, Гроссии называет ситуацию серьезной).

«Все это существенно увеличило риск ядерного ЧП», — сказал он.

Гросси призвал прекратить обстрелы вокруг Запорожской АЭС и немедленно согласовать и создать вокруг нее безопасную зону. По его словам, это единственный способ гарантировать, что мир не столкнется с ядерной аварией.

«Ядерная станция не может быть пешкой в войне. Ее судьба не должна решаться военными средствами. Последствия таких действий слишком велики», — продолжил глава МАГАТЭ.

МАГАТЭ предложило Москве и Киеву соглашение о неприкосновенности ЗАЭС
Политика
Запорожской АЭС

Учитывая участившиеся обстрелы, вероятность восстановления надежного внешнего электроснабжения ЗАЭС невелика, тем более что обстрелы постоянно наносят ущерб инфраструктуре станции, отметил Гросси.

МАГАТЭ исходит из того, что оператор, больше не будучи уверенным в восстановлении внешнего энергоснабжения, рассматривает возможность остановки единственного оставшегося работающего реактора.

«Тогда вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизельных генераторов для обеспечения жизненно важных функций ядерной безопасности. И, как следствие, оператор не сможет повторно запустить реакторы, если не будет надежно восстановлено внешнее энергоснабжение», — предупредил он.

Глава МАГАТЭ заявил о возросших рисках ЧП из-за обстрелов Запорожской АЭС
Video

Делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС через подконтрольную Киеву территорию 1 сентября на фоне участившихся обстрелов станции, территорию которой с конца февраля контролируют российские войска. Сейчас на ней остались работать два специалиста агентства.

6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам визита. Сотрудники агентства заявили, что не увидели признаков распространения радиации со станции. Также миссия зафиксировала «присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники» и повреждения на нескольких объектах станции, однако назвать ответственных за «прилеты» там отказались.

Гросси предложил России и Украине заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС. Обсуждение данного предложения может начаться в ближайшие десять дней, считает он.

Президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчету организации после поездки на ЗАЭС. При этом глава государства указал, что миссия МАГАТЭ находится под давлением «тех стран, в которых они работают», в том числе США. Российский лидер назвал бредом заявления, что Россия сама обстреливает АЭС, поскольку российские силы контролируют станцию и там стоят военные ее армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26