Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 887 

Минюст включил еще две организации в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иноагентов НКО «Лилит» и общественное движение «Маяк»
В список иноагентов включены НКО «Лилит» и дальневосточное общественное движение «Маяк», которое помогает ЛГБТ и женщинам, пострадавшим от насилия
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минюст включил автономную некоммерческую организацию по реализации социально-правовых программ «Лилит» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента, добавлено дальневосточное общественное движение «Маяк».

Песков назвал упущения в законе о СМИ-иноагентах
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Движение «Маяк» оказывает правовую и социально-психологическую помощь ЛГБТ и женщинам, пострадавшим от насилия. С 2016 года оно входит в «Российскую ЛГБТ-сеть», которую Минюст внес в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функцию иноагентов, 8 ноября. Несколько дней спустя министерство признало СМИ-иноагентом основателя «Российской ЛГБТ-сети», активиста Ивана Кочеткова.

«Лилит» была зарегистрирована в феврале 2019 года, гендиректор некоммерческой организации — Регина Дзугкоева. Она также руководит «Маяком».

Согласно закону об НКО-иноагентах, организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте. Позже ведомство получило право принудительно включать организации в реестр НКО-иноагентов. Организации, попавшие в список, должны отчитываться о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников. Затем НКО обязали указывать не только их прямые иностранные источники финансирования, но и зарубежные источники российских компаний — доноров НКО. С октября перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иноагентом расширили.

В СПЧ предложили не признавать иноагентами за международные премии
Политика
Ева Меркачева

Закон, в соответствии с которым граждане и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политикой и получают деньги из-за рубежа, признаются иноагентами, был подписан президентом в конце 2020 года. Помимо этого Минюст ведет реестр СМИ-иноагентов. Все иноагенты обязаны маркировать свои материалы специальной подписью — за ее отсутствие предусмотрен штраф. Также иноагенты должны отчитываться о своей деятельности и о том, как были потрачены полученные из-за границы деньги.

Общественные деятели призывали отменить законы об иноагентах, правозащитники и Союз журналистов предложили внести поправки в законодательство. В Кремле заявили, что закон о СМИ-иноагентах необходим, но признали, что он требует доработки «упущений».

Авторы
Теги
Лента новостей
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30