Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал упущения в законе о СМИ-иноагентах

Песков: в законе об иноагентах есть упущения, но его необходимость не оспаривается
Песков счел, что «даже талантливый журналист» или СМИ, пишущие о политике за счет иностранного финансирования, должны получать «соответствующий ярлык»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», однако необходимость закона не оспаривается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

«Должен ли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Об этом неоднократно говорил Путин, и сам факт необходимости наличия этого закона в правовой системе, наверное, сейчас уже никто не оспаривает», — отметил он.

Песков допустил, что закон может быть доработан, чтобы прописать схему выхода СМИ и НКО из статуса иноагента, дать возможность СМИ исправить ситуацию.

«Можно, наверное, не сразу приклеивать ярлык, а уведомить, что у вас наблюдаются признаки иноагента, и если вы в течение такого-то срока не исправите ситуацию и не уведомите нас, то вы будете названы иноагентом. Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента», — сказал он.

Путин предложил обсудить закон о СМИ-иноагентах с журналистами
Общество
Одиночный пикет в поддержку СМИ

Закон о СМИ-иноагентах был принят в России в 2017 году, позднее в законодательство внесли поправки, согласно которым таким статусом можно наделять и физических лиц. Согласно закону, иноагентами можно признавать физлицо или СМИ, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц с иностранным финансированием.

СМИ-иноагенты должны маркировать свои материалы специальной подписью — за ее отсутствие предусмотрен штраф. Также иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и о том, как были потрачены полученные из-за границы деньги.

По состоянию на 17 декабря в Реестре иностранных агентов числятся 103 СМИ-иноагента и физлица.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России направил в Госдуму поправки в закон об иноагентах, предложив разрешать иноагентам-физлицам не маркировать частные публикации, а также давать время на устранение нарушений.

Путин заявил, что закон об иноагентах не должен нарушать права граждан
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В декабре депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму поправки, предложив признавать СМИ, некоммерческие организации (НКО) и физлица иноагентами только по решению суда.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ счел, что закон о СМИ-иноагентах необходимо обсудить с профессиональным сообществом — c журналистами.

Он подчеркнул, что закон призван не допустить вмешательства извне и должен защитить страну от того, чтобы «кто-то использовал какие-то инструменты внутри России для достижения своих целей, ничего не имеющих общего с интересами России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56