Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал упущения в законе о СМИ-иноагентах

Песков: в законе об иноагентах есть упущения, но его необходимость не оспаривается
Песков счел, что «даже талантливый журналист» или СМИ, пишущие о политике за счет иностранного финансирования, должны получать «соответствующий ярлык»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», однако необходимость закона не оспаривается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

«Должен ли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Об этом неоднократно говорил Путин, и сам факт необходимости наличия этого закона в правовой системе, наверное, сейчас уже никто не оспаривает», — отметил он.

Песков допустил, что закон может быть доработан, чтобы прописать схему выхода СМИ и НКО из статуса иноагента, дать возможность СМИ исправить ситуацию.

«Можно, наверное, не сразу приклеивать ярлык, а уведомить, что у вас наблюдаются признаки иноагента, и если вы в течение такого-то срока не исправите ситуацию и не уведомите нас, то вы будете названы иноагентом. Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента», — сказал он.

Путин предложил обсудить закон о СМИ-иноагентах с журналистами
Общество
Одиночный пикет в поддержку СМИ

Закон о СМИ-иноагентах был принят в России в 2017 году, позднее в законодательство внесли поправки, согласно которым таким статусом можно наделять и физических лиц. Согласно закону, иноагентами можно признавать физлицо или СМИ, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц с иностранным финансированием.

СМИ-иноагенты должны маркировать свои материалы специальной подписью — за ее отсутствие предусмотрен штраф. Также иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и о том, как были потрачены полученные из-за границы деньги.

По состоянию на 17 декабря в Реестре иностранных агентов числятся 103 СМИ-иноагента и физлица.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России направил в Госдуму поправки в закон об иноагентах, предложив разрешать иноагентам-физлицам не маркировать частные публикации, а также давать время на устранение нарушений.

Путин заявил, что закон об иноагентах не должен нарушать права граждан
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В декабре депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму поправки, предложив признавать СМИ, некоммерческие организации (НКО) и физлица иноагентами только по решению суда.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ счел, что закон о СМИ-иноагентах необходимо обсудить с профессиональным сообществом — c журналистами.

Он подчеркнул, что закон призван не допустить вмешательства извне и должен защитить страну от того, чтобы «кто-то использовал какие-то инструменты внутри России для достижения своих целей, ничего не имеющих общего с интересами России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47