Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль попросил не забегать вперед в оценках саммита Путина и Байдена

Дмитрий Песков: «Не хотелось бы забегать вперед с оценкой успеха саммита Путина и Байдена»
Определенная активность по поднятым на встрече президентов России и США вопросам сейчас есть, однако оценивать успешность саммита еще рано, считают в Кремле
Онлайн встреча Владимира Путина и Джо Байдена
Онлайн встреча Владимира Путина и Джо Байдена (Фото: Reuters)

После виртуального саммита Владимира Путина и Джо Байдена американская администрация уже предприняла ряд шагов, которые соответствуют поднятым Россией вопросам, однако оценивать их последствия еще рано, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Упоминалась тема, связанная с иными членами НАТО во время разговора, отмечалась необходимость обсуждения концептуально важных вопросов с другими странами тоже», — пояснил представитель Кремля.

На вопрос, говорит ли эта активность об успешности саммита, Песков ответил: «Не хотелось бы забегать вперед».

Ранее Байден заявил, что планирует 10 декабря объявить о встрече с участием представителей России и стран — членов НАТО в пятницу. По его словам, если мероприятие состоится, в нем примут участие по меньшей мере четыре главных союзника США по НАТО. О каких конкретно странах идет речь, Байден не уточнил.

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток
Политика

На встрече планируется обсудить озабоченности России по поводу расширения НАТО, а также возможность согласования договоренностей, которые бы снизили напряженность на восточном фланге, добавил президент.

Байден указал, что у США есть моральное и юридическое обязательство защищать союзников по НАТО в случае нападения, но оно не распространяется на Украину. «Это не обсуждается», — ответил он на вопрос об использовании войск США для предотвращения вторжения России на Украину.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Россия и США будут прорабатывать формат встречи для обсуждения гарантий безопасности в отношении российских красных линий. «Я исхожу из того, что форматы для продолжения обсуждения тех красных линий, о которых наше руководство говорило в последние дни, а также получение Россией максимально надежных правовых, юридически обязывающих гарантий безопасности подлежат дальнейшему обсуждению», — сказал он.

Байден анонсировал встречу НАТО и России для «снижения напряженности»
Политика
Джо Байден

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал утверждение о наличии у России своей сферы влияния неприемлемым, поскольку она граничит с независимыми государствами, которые не имеет права контролировать. «Я думаю, мы должны очень хорошо осознавать, что является неприемлемым. Это то, что у России есть сфера влияния. Они пытаются восстановить некое подтверждение того, что Россия имеет право контролировать, что делают или не делают соседи», — заявил генсек НАТО.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов пойти на уступки Москве, но не в фундаментальных вопросах. «Мы готовы делать уступки, если от России поступит взаимная реакция», — заверил он, отметив, что в ряде фундаментальных для развития Украины вопросов уступки Москве невозможны. В числе таких тем она назвал интеграцию страны в Евросоюз и НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11