Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший ректор ВШЭ возглавит экспертный совет при правительстве

Мишустин предложил возглавить экспертный совет при правительстве Ярославу Кузьминову, который летом ушел с должности ректора ВШЭ и стал научным руководителем вуза
Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Главой экспертного совета при правительстве станет научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ), бывший ректор вуза Ярослав Кузьминов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в Telegram. Возглавить совет Кузьминову предложил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кузьминов на встрече с премьером попросил дать совету право информационной инициативы. «Экспертные группы должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам правительства, а возможность инициировать новое обследование, собирать новые данные», — сказал он.

Главной работой экспертного совета Кузьминов назвал предварительное обсуждение нормативных и законопроектных решений и анализ того, как действия правительства могут повлиять на экономику и общество.

Совет будет координировать свою работу с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

В правительстве создали координационный центр для реакции на инциденты
Политика
Михаил Мишустин

Экспертный совет при правительстве был создан в 2012 году, его основные задачи — обеспечение участия экспертного сообщества в подготовке и реализации решений властей, а также обеспечение общественного контроля за деятельностью федеральных органов власти. Это совещательный орган, его решения носят рекомендательный характер.

В марте в структуре аппарата правительства появилось управление экспертизы и планирования, его возглавил Виталий Злобин. Как заявили в кабмине, управление должно «вывести работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью на качественно новый уровень».

«Коммерсантъ» отмечал, что таким образом правительство рассчитывает перезагрузить систему работы с общественностью, бизнесом и законодателями, а экспертный совет, предположительно, станет одним из основных инструментов работы.

Ярослав Кузьминов ушел с поста ректора ВШЭ
Общество
Ярослав Кузьминов

В феврале Мишустин подписал постановление о создании Координационного центра, который должен согласовывать работу разных уровней власти в случае инцидентов и при реализации приоритетных задач. Центр будет регулироваться аналитическим центром при кабинете министров.

Кузьминов, который возглавлял ВШЭ на протяжении 28 лет, этим летом ушел с должности ректора и стал научным руководителем вуза. Свое решение он объяснил нежеланием «стареть на должности» и отметил, что ему никогда не нравилась административная работа. ВШЭ возглавил Никита Анисимов, который в 2016–2021 годах был ректором Дальневосточного федерального университета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00