Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
170 721 

Трамп заявил о возвращении России в Афганистан

По мнению экс-президента США, Россия постарается наверстать ошибки СССР, который потратил много лет и средств на войну в Афганистане, но не смог ее выиграть
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Marvin Gentry / Reuters)

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что после ухода США из Афганистана там восстановит свое влияние Россия. Об этом он сказал во время выступления в штате Алабама.

«Они разорились, потратив много лет и денег и не одержав победу в Афганистане <…> Я слышал, что теперь они возвращаются», — сообщил политик.

Патрушев назвал альтернативу вводу войск в Афганистан
Политика
Фото:Majid Saeedi / Getty Images

По мнению Трампа, афганская кампания способствовала развалу Советского Союза.

СССР ввел военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года на фоне свержения в стране коммунистического режима и вспыхнувшей гражданской войны. Советские военные находились в стране 10 лет. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года и закончился в 1989 году. Потери советских сил за десять лет войны составили, по официальным оценкам, около 14 тыс. человек.

Трамп также вновь раскритиковал организацию вывода американских войск из Афганистана. Президент уточнил, что войска выводят в последнюю очередь, в Афганистане же Пентагон, забрав военных, оставил американских гражданских и военное оборудование на миллиарды долларов.

«Байден ушел в отпуск, в то время как Афганистан отправился в ад», — резюмировал Трамп. Он добавил, что США могут вернуться в страну, когда настанет подходящее время.

Ранее Трамп заявил, что Байден должен извиниться перед американцами за вывод войск США из Афганистана, назвав эту операцию «величайшей тактической ошибкой в истории». Политик уточнял, что в руки запрещенного в России террористического движения «Талибан» в результате попало военное оборудование на $85 млрд.

В Госдуме предложили пересмотреть осуждение ввода войск в Афганистан
Политика
Советские войска в Афганистане

В свою очередь, Байден говорил, что соглашение прошлой администрации США с талибами оставило движение «в сильнейшей позиции с военной точки зрения с 2001 года». Он пояснял, что целью Вашингтона было уничтожение террористической организации «Аль-Каида», с которой США успешно справились, а не объединение Афганистана. Байден отмечал, что «еще один год или пять лет военного присутствия не изменят ситуацию, если афганские военные не смогут или не удержат страну».

Талибы через Россию предложили соглашение афганскому вице-президенту
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

На фоне ухода США «Талибан» за несколько месяцев захватил Афганистан и объявил о планах воссоздать Исламский Эмират. В МИД России отметили, что Москва не будет торопиться с признанием режима талибов, а посмотрит на их дальнейшие действия. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в Афганистане нет предпосылок для ввода российских войск, российские власти будут делать акцент на политико-дипломатических усилиях.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:10
Песков обвинил Запад в навязывании площадок для переговоров с Киевом Политика, 14:03
«Динамо» продлило контракт с Тюкавиным Спорт, 14:01
Представитель Киркорова ответила на сообщения о некрозе у певца Общество, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Ушаков ответил на слова Трампа, что Путин «играет с огнем» Политика, 13:56
Reuters узнал, что Фидан расскажет в Киеве о последствиях конфликта Политика, 13:56
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Песков сообщил о работе Москвы и Киева над условиями временного перемирия Политика, 13:52
Министр заявил о «непонятном сообществе» погибших в Байкальске подростков Общество, 13:50
Московское «Динамо» продлило контракт с 22-летним вратарем Спорт, 13:43
Вина оказались самыми продаваемыми крымскими товарами Вино, 13:37
Курс Toncoin вырос на новостях о планах Telegram и TON. Что случилось Крипто, 13:33
В Минздраве не увидели нужды в особых мерах против нового штамма COVID Общество, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекёсток, 13:32