Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT

Alphabet GOOGL $332,78 -0,91% Купить
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Роскомнадзор (РКН) обратился к руководству компании Google (владеет YouТube) с требованием снять все ограничения с YouТube-канала RT. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

«Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала RT, принадлежащего российскому СМИ», — говорится в сообщении.

Днем ранее YouTube заблокировал четыре видео RT за «дезинформацию» о COVID-19. Помимо этого телеканалу запретили публиковать видео или проводить прямые трансляции в течение недели. В RT заявили, что в YouTube им не объяснили, что именно в заблокированных видео считается «дезинформацией».

В РКН считают, что подобные действия компании нарушают принципы свободного распространения информации и служат актом цензуры в отношении российских СМИ. Роскомнадзор также потребовал незамедлительно снять все ограничения и объяснить причины их введения.

В ведомстве напомнили, что игнорирование предупреждений РКН по поводу цензуры российских СМИ влечет наложение административных штрафов до 1 млн руб., а при повторном отказе — до 3 млн руб.

YouTube заблокировал видео RT за «дезинформацию» о COVID-19
Технологии и медиа
Фото:Зураб Джавахадзе / ТАСС

Среди заблокированных хостингом видео RT — перевод на английский интервью вирусолога Дмитрия Львова журналисту Антону Красовскому, подкаст республиканца Уэйна Дюпри «о том, что Байден запретил своим сторонникам приходить на митинг из-за COVID», а также новостные трансляции протестов против локдауна в Англии, рассказали в RT.

В пресс-службе Google ТАСС сообщили, что YouTube заблокировал видеозаписи телеканала RT в том числе из-за несоблюдения правил распространения медицинской информации о коронавирусной инфекции. Кроме того, контент российского СМИ якобы не содержал контекста, необходимого для удовлетворения требований компании по EDSA (образовательного, документального, научного и художественного контента).

В Google ответили на обвинения Роскомнадзора в цензуре российских СМИ
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Ранее в Google уже ответили Роскомнадзору на обвинения в цензуре российских СМИ. В частности, там сказали, что политика компании по отношению к контенту универсальна, а ее системы непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов или других признаков. «Мы рассматриваем государственные запросы на удаление контента, поданные с соблюдением применимых правовых процедур, придерживаясь нашей философии транспарентности», — пояснили в корпорации.

19 апреля в ФАС завели дело в отношении Google из-за «внезапных блокировок» пользователей и каналов видеохостингом YouTube. Регулятор счел, что компания злоупотребляет своим положением на рынке и ущемляет интересы пользователей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04