Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин назвал опасной национализацию нефтяных компаний

Президент усомнился в целесообразности приватизации нефтедобывающих предприятий, проведенной в 1990-х годах, однако считает обратный процесс опасным для всей экономики
Фото: Wang Yunlong / Zuma / ТАСС
Фото: Wang Yunlong / Zuma / ТАСС

Национализация работающих в России нефтяных компаний — сложный процесс, последствия которого могут сказаться на экономике всей страны, заявил президент России Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на призыв одного из зрителей национализировать нефтянку.

Земля, больница и гражданство: о чем просили Путина на прямой линии
Фотогалерея 
Мать троих детей Наталья Журова заявила, что не может получить положенный по закону участок земли, добавив, что сейчас она находится в четвертой сотне ожидающих очереди.

По ее словам, руководство региона не помогает в решении вопроса, считая, что к многодетным семьям относятся только те, в которых есть как минимум четыре ребенка. Президент поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину разобраться с ситуацией.

«Губернатор исчерпывающе ответил на этот вопрос. Он пообещал встретиться с жительницей Томска и решить ее проблему», — отметил представитель пресс-службы Жвачкина в разговоре с РБК. Он не смог сообщить, когда состоится встреча губернатора с жительницей, посоветовав позвонить 8 июня.

«Национализировать всю нефтянку — это сложный и очень опасный процесс, который может привести к негативным результатам не только для отрасли, но и для всей экономики. Я сейчас не буду вдаваться в детали, но там все не так просто», — сказал Путин.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:скриншот с видео «Россия 24»

Президент подчеркнул, что, возможно, в 1990-е годы и не следовало передавать нефтяную промышленность в частные руки и «назначать новых миллиардеров». По словам Путина, под таким решением, возможно, не было «достаточных оснований», но «это уже сделано», а потому теперь важнее обеспечить то, чтобы эти предприятия, кому бы они ни принадлежали, действовали в рамках закона.

«Чтобы они инвестировали в добычу и в развитие переработки на территории страны и в полной мере выполняли бы свои обязательства перед бюджетом, делали свои предприятия эффективными, конкурирующими со своими партнерами на мировом рынке. На самом деле это у наших нефтяников получается», — отметил Путин.

Увеличение доли государства в экономике заметили 90% российских компаний
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В феврале 2018 года эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) назвали экспансию госсектора в России «однозначным» трендом, который приводит к «неформальному огосударствлению частных компаний». По данным ЦСР, доля госсектора в ВВП, по оценке ЦСР, составила 46% по итогам 2016 года, хотя еще в 2006-м находилась на уровне 39,6%.

В октябре 2016 года подконтрольная государству компания «Роснефть», которая в марте 2013 года консолидировала ТНК-BP, выкупила у государства контрольный пакет еще одной крупной нефтяной компании — «Башнефти» (шестая по добыче нефти в России в 2016 году). После этого доля «Роснефти» на российском рынке добычи нефти увеличилась с 38 до 42%, на рынке переработки — с 30 до 36,8% (оценка Raiffeisenbank). В октябре 2017 года Вагит Алекперов, президент и совладелец ЛУКОЙЛа, второй по величине нефтяной компании в России, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что не ждет попыток поглощения со стороны «Роснефти» и не видит желания со стороны государства увеличивать собственное присутствие в секторе: «Они полагают, что российское государство уже имеет достаточное присутствие в экономике». Через несколько дней Сечин подтвердил, что у «Роснефти» нет планов покупать ЛУКОЙЛ.

Центр Кудрина заметил «неформальное огосударствление» частного бизнеса
Экономика
Алексей Кудрин

В ноябре 2017 года министр энергетики Александр Новак в интервью РБК сказал, что правительство не давало поручений Минэнерго о консолидации нефтяной отрасли в России. «Таких предложений нет, и поручений правительства тоже нет», — сказал министр.

В декабре 2017 года Путин подписал указ об основных направлениях политики по развитию конкуренции, предусматривающий сокращение числа госкомпаний.

В апреле 2018 года опрос, который по просьбе РБК провел Институт Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента), показал, что 90% крупных российских компаний обращают внимание на растущее огосударствление экономики. При этом 50% опрошенных назвали долю государства в ВВП «крайне высокой», а еще 23% — просто высокой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12