Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Сбои и манипуляции. Как биткоин и газ могут подешеветь до $0

Международное энергетическое агентство предсказало рекордное падение спроса на газ, которое в свою очередь может привести к небывалому обвалу цены. Возможен ли подобный сценарий с криптовалютой, и какие варианты выглядят наиболее реально

Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало рекордное годовое падение мирового спроса на газ. Причиной этого является карантин, вызванный коронавирусной инфекцией Covid-19, а также относительно теплая зима на северном полушарии.

Вероятно, падение спроса на газ приведет к снижению его цены. Возможно, она даже опустится ниже нуля, как это было с нефтью марки WTI. По крайне мере, об этом предупреждает аналитик швейцарского энергетического холдинга Axpo Group. По его прогнозам, это может случиться в августе-сентябре из-за низкого спроса и переполнения хранилищ, передает Bloomberg.

Падение до 0 возможно и с биткоином, это допустил глава Distributed Lab Павел Кравченко. Обесценение криптовалюты произойдет в случае прихода на крипторынок институциональных инвесторов, так как монета потеряет свою независимость и устойчивость к цензуре.

Возможно ли падение цены фьючерсов на газ и биткоин до 0, и в каком случае это произойдет, рассказали эксперты.

Биткоин по 0 — возможно

Фьючерсы применимы как к природным ресурсам, так и к биткоину. В связи с этим, технически, есть вероятность падения цены контракта на криптовалюту до 0. Это крайне маловероятно с BTC при нормальном рынке, но возможно на низколиквидных биржах, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

«На Binance Futures, несмотря на высокий объем торгов, периодически наблюдаются так называемые «спайки». Это когда цена одномоментно изменяется на значительную величину и вновь восстанавливается. Но чем больше будет ликвидность и заявок в стакане, тем выше вероятность, что торги будут проходить без значительных изменений», — рассказал Першиков.

Он добавил, что падение цены биткоин-фьючерса до 0 возможно при технических сбоях. В этой ситуации биржа обязана восстановить позиции участников рынка, несмотря на «спайк». Подобная ситуация произошла в мае на деривативной площадке BitMEX. На ней курс BTС падал до нуля, что было вызвано сбоем в механизме торгов. Однако неизвестно, была ли по этой цене заключена сделка.

Першиков продолжил, что еще одним вариантом падения цен до нуля может являться «скам» биржи. Допустим, когда площадка намеренно изменяет курс криптовалюты с целью последующего заработка на убытке клиентов. Однозначно нельзя утверждать, что даже самые крупные биржи сейчас сами не выступают в роли маркет-мейкера. Но, чем известнее биржа, тем меньше рисков.

Другим вариантом аналитик назвал остановку сети криптовалюты, и, как следствие, исчезновение данного проекта. Наиболее капитализированным цифровым валютам это вряд ли может грозить. Исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников добавил, что цена биткоин-фьючерса может упасть до нуля, если все страны мира запретят оборот криптовалют.

Биткоин по 0 — вряд ли

Скептически на падение котировок фьючерса на биткоин до 0 смотрит трейдер и основатель компании Tradunity Дмитрий Лавров. Он усомнился, что это возможно в принципе. Нет ни фундаментальных, ни технических, ни каких либо других причин для такого снижения.

С этой точкой зрения согласился руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Он уверен, что фьючерсы на ВТС никогда не опустятся ниже $0, даже несмотря на то, что цена монеты движется то вверх, то вниз, как на американских горках. Если же предположить, что котировки контрактов приблизятся нулевой отметке, то это приведет к падению цены самого биткоина до минимальных значений, но не ниже $2000-3000. Хотя такой сценарий вряд ли возможен.

В падение стоимости контрактов на первую криптовалюту до 0 не верит и вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка Валерий Петров. Он уточнил, что цена биткоин-фьючерсов вряд ли упадут ниже $4000 в краткосрочной и среднесрочной перспективе даже в случае коррекции.

Газ за бесценок — это возможно?

20 апреля котировки майского фьючерса на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) сначала упали с $17 до 0 за баррель, а потом снизились до -$40. За 24 часа американское черное золото подешевело более чем на 300%. Такое вряд ли повторится с ценами на газ, считает ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. По его мнению, биржи предусмотрели этот риск и начали готовиться к нему заранее.

«После того как уход цены в минус произошел с нефтью, думаю, что теперь многие просто перестраховываются и меняют спецификации фьючерсных контрактов. Это так называемый «корнер кейс» и повторение мы вряд ли увидим. Больше похоже на очередной информационный вброс», — пояснил Марков.

Он также не рекомендовал открывать короткие позиции по фьючерсам на газ, это всегда рискованнее, чем держать «лонги». Хотя спрос на энергоносители действительно упал, но уже сейчас первая статистика после снятия карантина говорит о том, что не все так критично. Например, Китай уже вышел на докризисные показатели.

Схожей же позиции придерживается Мазур. По его словам, цена на газ вряд ли упадет ниже нуля, как это было с нефтью. Но смысл играть на понижение есть, котировки газа будут снижаться вместе с падением спроса.

«Не думаю, что фьючерсы на газ могут опуститься ниже 0, как это было с нефтью. Ситуация с «черным золотом» другая. Помимо падения спроса, была объявлена настоящая ценовая война между Россией и Саудовской Аравией в коалиции с ОАЭ и Кувейтом. С газом дела обстоят иначе. Да, действительно, спрос на газ снижается, но не до критического уровня. Скорее всего, цена на фьючерсы тоже снизится, однако не до нулевых отметок», — спрогнозировал Мазур.

С этим согласился Петров. Он ожидает, что цена на газ будет снижаться, но не столь кардинально. Падение фьючерса до 0 возможно только в случае неожиданного срабатывания «margin call» — принудительной ликвидации позиций трейдеров. Но так или иначе играть на понижение следует осторожно, возможна высокая волатильность, и можно ошибиться со сроками.

Возможно, но маловероятно

Эксперты усомнились в том, что котировки фьючерсов на газ могу уйти ниже 0. Падение спроса на этот ресурс не такое критичное. Вдобавок к этому торговые площадки, вероятно, учитывают опыт, полученный после обесценения контрактов на нефть.

Насчет фьючерсов на биткоин мнения экспертов разошлись. Цена контактов вряд ли упадет до 0 при нормальных условиях. Но это может произойти в случае сбоя, на биржах с низкой ликвидностью или из-за манипуляций.

- Сатоши, Китай и политика. Три сценария уничтожения биткоина

- «Дни биткоина сочтены». Сколько лет уйдет на взлом криптовалюты

- Один день спустя. Что произойдет в мире, если криптовалюты не станет

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Главное Курсы