Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Путин продлил режим самоизоляции. Повлияет ли это на криптовалюту

Россияне должны оставаться дома еще две недели. Как это скажется на экономике и криптовалютном рынке, и почему сейчас может быть хороший момент для инвестиций в цифровые деньги

Президент Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно с сохранением заработной платы, о чем сообщил во время обращения к гражданам. Также президент поручил правительству к 5 мая подготовить поэтапный план снятия ограничений, который должен вступить в силу с 12 мая. Нельзя говорить об одномоментной отмене ограничительных мер, потому что угроза не исчезнет единовременно, пояснил глава государства.

Он отметил, что пик пандемии коронавируса в стране еще не пройден, однако затормозить распространение болезни удалось. Эпидемия сильно ударила по экономике, в том числе по семейным предприятиям, добавил президент. Он поручил правительству разработать новый дополнительный пакет мер поддержки экономики и граждан, начать подготовку масштабного плана действий по восстановлению деловой жизни.

Сроки пандемии и влияние на экономику

Днем 28 апреля СМИ написали о том, что режим самоизоляции в Москве продлили до 13 мая. В документе, который появился в сети, говорится, что до 13 мая соблюдать режим самоизоляции должны граждане старше 65 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания.

Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в своем интервью изданию «Аргументы и факты» заявил, что Россия может выйти на плато по заболеваемости короновирусной инфекцией к середине мая, то есть количество заболевших перестанет расти. Песков объяснил свое предположение сравнением ситуации в РФ с тем, как пандемия распространялась в Италии и Испании.

«... где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — говорил Песков.

Такие вынужденные меры уже оказали крайне негативное влияние на экономику. Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов сообщил, что по итогам первого квартала ожидается падение ВВП Еврозоны на 3,2%, США — на 4%. За тот же период времени Россия может потерять около 5-6% ВВП, добавил эксперт.

«Потери еще предстоит тщательнее детализировать, но на нас давят и просадка нефтяных котировок, и снижение покупательской способности населения, и сокращение деловой активности», — объяснил Антонов.

По данным на 28 апреля 15:00 МСК в России зафиксировано 93,5 тыс. случаев заражений, 8456 человек выздоровели, 867 — умерли. За прошедшие сутки был зафиксирован рекордный прирост заболеваний — 6411, из них 3075 случаев в Москве.

Сегодня, 28 апреля 2020 г., глава правительства России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору до 29 апреля завершить подготовку концепции снятия или смягчения ограничений в условиях завершения пандемии. При этом на прошлой неделе, 24 апреля, глава ведомства Анна Попова заявила, что жесткие ограничения необходимо продлить еще как минимум на две недели, хотя Роспотребнадзор уже подготовил рекомендации об открытии ряда предприятий в сфере обслуживания — салонов красоты и парикмахерских, прачечных, химчисток, магазинов непродовольственных товаров, автомастерских и ателье.

Рост интереса россиян к финансовым рынкам

23 апреля ЦБ сообщил, что по итогам марта вклады физических лиц сократились на 315 млрд рублей или на 1%. Сокращение пришлось на третью неделю месяца, когда люди активно закупали продукты и другие товары на случай введения режима самоизоляции. Также некоторые крупные вкладчики делали отложенные покупки, например, приобретали автомобили или бытовую технику в ожидании роста цен. По статистике, россияне стали активнее интересоваться фондовым рынком и «форексом», увеличились и объемы торгов на местных криптобиржах.

По словам Владислава Антонова, людей заинтересовало падение нефти ниже нуля, они пытаются разобраться, почему так получилось. Также россиян заинтересовали инвестиции в значительно подешевевшие акции крупных российских компаний и в криптовалюты.

«Свободное время очень многие люди посвящают изучению финансовых рынков, трейдингу, основам инвестиций, погружению в аналитику. У кого есть лишние средства уже вкладываются, в том числе и в крипторынок. Я лично вижу, как все новые и новые частные инвесторы регистрируются, проходят обучение, подбирают первоклассных брокеров и провайдеров услуг. Я думаю, что уже по итогам апреля торговая активность на валютном, фондовом и крипторынках может подрасти на 20-30% по сравнению со спокойным апрелем 2019 г.», — подчеркнул Антонов.

Майские праздники как катализатор интереса к криптовалюте

За последнюю неделю цифровые деньги снова подорожали. Цена биткоина увеличилась до отметки в $7753, Ethereum торгуется на уровне в $197, курс XRP составляет $0,20. Общая капитализация рынка с 21 апреля увеличилась на 13%, до $223 млрд, а рост стоимости криптовалют может привлечь новых пользователей. Особенно на фоне глобального кризиса и экономической нестабильности.

Основатель биржи Garantex Сергей Менделеев подчеркнул, что ожидает всплеск спроса на криптовалюты и стейблкоины в период майских праздников. По словам эксперта, продление режима самоизоляции на и без того выходные дни серьезным образом не повлияет на интерес россиян к новому виду активов.

«Это обычная история для длинных выходных дней, когда активность банков замирает. В такое время россияне начинают активнее пользоваться криптоинструментами, рассчитываться друг с другом криптовалютой, у которой выходных дней нет», — отметил Менделеев.

Технический директор криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков отметил, что самоизоляция сама по себе — не основной драйвер спроса на криптовалюты. Тут большую роль играет неопределенные ожидания инвесторов в части дальнейшего поведения российских/мировых фондовых и товарных рынков. Волков подчеркнул, что в России также наблюдается значительное увеличение интереса к криптовалюте, судя по росту количества новых регистраций и сумме сделок на торговых площадках.

«Эпидемия, кризис и неуверенность в государственных системах и фиатных деньгах подталкивают людей к криптовалютам», — отметил Волков.

В ближайшее время, торговая активность на криптобиржах, вероятнее всего, продолжит расти. Россияне начинают активнее интересоваться ситуацией на финансовых рынках и вкладывать деньги, что в том числе приводит к финансовым убыткам. Эксперты считают, что на рост интереса к цифровым деньгам повлияет не столько продление режима самоизоляции, сколько наступление майских праздников, в которые традиционно наблюдается всплеск активности в сфере криптовалют.

Плюс, на 13 мая пока прогнозируется крупнейшее событие этого года в сети биткоин — халвинг. Скорее всего, активность пользователей вырастет в том числе и в связи с этим. Большинство экспертов сходится во мнении, что халвинг повлияет на цену первой криптовалюты, а значит и остальных монет. Вне зависимости от того, пойдет стоимость вверх или вниз, это будет сигналом для более активной торговли.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что в ближайшие две недели криптовалютный рынок ждет большая активность. Это может быть хорошим моментом для инвестиций или торговли. Главное — соблюдать осторожность и не рисковать средствами, которые вы не готовы потерять.

Глава Bitcoin Lab: растет спрос на биткоин со стороны инвесторов

«Мелкие майнеры не переживут халвинг». Кто продолжит добывать биткоин

До главного события года в сети биткоина осталось 2 недели

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Главное Курсы