Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Италия и США частично снимут карантин. Чего ждать от финансовых рынков

Является ли отмена ограничений, вызванных коронавирусом, сигналом к восстановлению экономики, и как это отразится на цене цифровых монет

С 4 мая в Италии будут частично сняты некоторые ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, заявил премьер-министр станы Джузеппе Конте. По его словам, бары и рестораны смогут продавать еду на вынос, до этого момента им разрешалось только доставлять заказы на дом, передает BBC.

Конте добавил, что итальянцы смогут передвигаться между городами в пределах одной провинции, навещать родственников, также заработают парки. Но все эти меры будут допустимы только для небольших групп, отметил премьер-министр. Он добавил, что таким образом планируется постепенное открытие страны.

«В течение следующих недель и месяцев мы должны заложить основы того, как снова открыть нашу страну. Поэтому мы обязаны соблюдать все рекомендации и закатать рукава. И я могу вас заверить, что правительство внесет свой вклад», — сказал Конте.

На данный в Италии около 198 тыс. выявленных случаев заражения Covid-19. Почти 65 тыс. человек выздоровело, более 26 тыс. — скончалось

США и Великобритания

Схожая тенденция прослеживается в США. На этой недели на частичное ослабление карантина пошли штаты Джорджия, Оклахома, Аляска и Южная Каролина. Также их губернаторы призвали к дальнейшей отмене ограничительных мер на следующей неделе. До этого на карантине оставалось около 90% населения страны. В восьми штатах, находящихся под правлением республиканкой партии, жителям не было приказано оставаться дома.

Частичная отмена карантина также возможна в Великобритании. С соответствующим заявлением может выступить премьер-министр страны Борис Джонсон на этой неделе. Однако ограничительные меры будут изменены только в том случае, если это не будет противоречить рекомендациям врачей, передает Daily Telegraph со ссылкой на окружение премьера.

Сейчас США лидирует по количеству выявленных случаев инфицирования новым вирусом. Всего в стране было диагностировано более 980 тыс. больных. Из них к текущему моменту 109 тыс. вылечилось, а 55 тыс. — умерло. В Великобритании количество заразившихся коронавирусом превысило 150 тыс., более 20 тыс. летальных исходов. Всего в мире диагноз COVID-19 был поставлен 3 млн человек.

Сигнал к инвестированию

Пандемия коронавируса и вызванный ей карантин привели к заметному падению на фондовым рынке, подешевели акции большинства крупных и мелких компаний. Например, котировки ценных бумаг компании Boeing за последние три месяца снизились на 60%, с $316 до текущей отметки в $125. Капитализация авиакомпаний Delta Airlines, American Airlines Group и United Airlines Holdings упала на 60-70% за тот же период.

Значительно подешевели и акции компаний из сферы ритейла. Например, стоимость ценных бумаг одной из крупнейших сетей розничной торговли в США Macy`s за три месяца упала на 70%, с $16,4 до текущей отметки в $5,1. Котировки ценных бумаг крупнейшего ритейлера одежды в США GAP с конца января снизились на 60%, с $17,7 до $7.

Снятие карантина сулит рост потребительской активности оффлайн, как минимум в ритейле, предположил аналитик United Traders Фёдор Анащенков. По его словам, покупать акции компаний нужно было еще в марте, во время основного спада, однако и сейчас есть хорошие возможности.

С точки зрения Анащенкова, выбирая ценные бумаги для инвестирования, следует смотреть на те компании, которые смогут подстроиться под привычки людей, изменившиеся за период карантина. Будет расти популярность сервисов доставки продуктов, платформ для удаленной работы и инструментов для цифрового производства, онлайн-образования.

Он добавил, что вероятно восстановление позиций производителей спортивного оборудования и одежды, аксессуаров для путешествий и тому подобного. Также после снятия карантинных мер вырастет активность у сервисов такси и оффлайн-ритейлеров.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов согласился с тем, что покупать акции на мировом и на российском рынке можно было уже в конце марта. Но даже несмотря на это нужно инвестировать, так как эпидемия и карантин закончатся в любом случае.

«Как показывает история, покупки акций в самые неблагоприятные периоды приносит потом максимальную прибыль. Российские акции очень хороший вариант для инвестиций. Многие компании, особенно энергетического сектора, хорошо скорректировались, сейчас самое время их покупать, особенно, если учесть высокую дивидендную доходность», — рассказал Богданов.

Испытание для биткоина

Временно спад на фондовым рынке коснулся и криптоиндустрии. 13 марта цена биткоина опускалась до $3800, за сутки упав более чем на 50%. Однако к текущему моменту курс монеты восстановился до $7700, отыграв свыше 90% падения. Результат еще лучше показали некоторые альткоины. Например, Ethereum и токен биржи Binance BNB, за полтора месяца подорожали на 100% и 150% соответственно.

Анащенков продолжил, что кризис, вызванный пандемией, станет главным испытанием для биткоина. Он должен будет доказать свою роль в качестве «цифрового золота» во время инфляции. Аналитик пояснил, что валюты обесцениваются из-за политики государств по выпуску «вертолетных денег», направленных на борьбу с экономическими последствиями пандемии.

«Многое указывает на то, что биткоин свою роль с успехом выполнит. За последние несколько лет волатильность BTC существенно снизилась. Вырос объем длинных позиций на рынке фьючерсов. Сетевая активность (число адресов, объем и стоимость транзакций) увеличивается. А в марте криптовалюты быстро отыграли резкий спад, то есть, восстановили свою ценность, хотя их уже успели снова похоронить», — поделился Анащенков.

Он отметил, что сильные стороны есть и у других криптовалют. Например, Ethereum готовится к масштабному обновлению до второй версии сети, потому что эта не выдерживает текущую нагрузку. Также факторы, говорящие в пользу подорожания, есть у токенов Tezos, Chainlink, Brave, уточнил Анащенков. Он допустил, что есть вероятность начала «бычье ралли» на крипторынке, но оно будет более осознанным, чем это было в 2017 году.

Другое мнение озвучил Богданов. Он считает, что криптовалюту сейчас сложно рассматривать как инвестиционный актив. Возможно в будущем ситуация изменится, однако для этого необходимо принятие законов о привлечении капитала в токенах и регулирование крипторынка центральными банками, подчеркнул аналитик.

Инвестировать, но помнить о рисках

Эксперты сошлись во мнении, что текущий кризис — это возможность инвестировать в акции, так как после снятия карантина их стоимость восстановится. Несмотря на то, что идеальный момент приобрести ценные бумаги во время мартовского спада был упущен, до сих пор есть «хорошие возможности».

К перспективным сферам эксперты отнесли сервисы доставки продуктов, платформы для удаленной работы и дистанционного получения образования, а также российские компании из энергетического сектора, которые платят высокие дивиденды. По мере восстановления спроса также вероятно подорожание акций производителей спортивного оборудования и одежды, аксессуаров для путешествий и прочего. Однако вкладывая в ценные бумаги следует помнить, что есть риск банкротства компаний, и он будет расти по мере продления карантина.

Другой потенциальный риск — отмена дивидендов. Как сегодня сообщил глава корпорации Boeing Дейв Калхун в разговоре с изданием Leehamnews, акционеры не получат дивидендных выплат еще в течение 3-5 лет, пока Boeing не восстановит свое финансовое положение. Это возможно и с другими компаниями, что сделает их ценные бумаги менее привлекательными для инвестирования и замедлит восстановление стоимости.

Мнение экспертов касательно криптовалюты разошлось. С одной стороны текущий кризис — это возможность для биткоина проявить себя в качестве защитного актива. Его курс защищен от инфляции, которая присуща национальным валютам ввиду возможность их неограниченной эмиссии. Но в то же время правовой статус преимущество цифровых активов еще не определен, что понижает их инвестиционную привлекательность.

- «К лету всем станет легче». Что делать со сбережениями

- Трамп допустил продление карантина в США. Каким криптовалютам это на руку

- Чем биткоин хуже Tezos. Объяснили в Weiss Rating

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Главное Курсы