Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Трамп допустил продление карантина в США. Каким криптовалютам это на руку

Во время пандемии коронавируса вырос спрос на Netflix, Disney+ и другие видео-сервисы. Их аналоги есть в блокчейн-пространстве, и в них можно инвестировать

Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране возможно продление карантина, срок которого заканчивается в конце текущего месяца. Подобные ограничения будут действовать до тех пор, пока общество не будет в безопасности, объяснил глава государства. По его мнению, к началу лета «самое худшее» останется позади, передает CNN. В то же время 16 штатов сообщили о готовности приступить к поэтапному снятию карантинных ограничений и обнародовали планы по открытию границ. Об этом рассказал вице-президент США Майк Пенс, передает «Коммерсант».

По данным университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте по количеству инфицированных Covid-19. Всего в стране было выявлено 890 тыс. случаев заражения коронавирусом. Из них свыше 82 тыс. человек выздоровели, а более 50 тыс. — скончались.

Безработица в США как угроза фондовому рынку

Пандемия ударила по всей мировой экономике, в том числе и по США, что сказалось на фондовом рынке. Из-за падения спроса на продукты и услуги, вызванного карантином, в разы подешевели акции большинства компаний. В особенности это коснулось секторов туризма и развлечений. Подробнее, почему это произошло, мы рассказали в нашей предыдущей статье.

Вдобавок к этому в США в разы вырос уровень безработицы. Согласно последнему отчету министерства труда США, количество запросов на предоставление пособий, поданных с начала марта, составило 26 млн. Сумма заявок по стране достигла 33 млн, чуть больше 20% от общей численности экономически активного населения. Для сравнения, уровень безработицы в США во время Великой депрессии достигал 24,9%.

Это ставит под сомнение скорое восстановление фондового рынка. Вместе с работой люди теряют и источник дохода, следовательно, снижаются повседневные расходы. Ввиду этого предприятия как малого, так среднего и крупного бизнеса, получают меньшую прибыль. Соответственно, падает величина дивидендов, и акции таких компаний становятся менее привлекательными для инвестирования. Таким образом безработица ставит предприятия перед риском банкротства, величина которого уже выросла из-за падения спроса, вызванного карантином.

Рост против всеобщего спада

Однако не все компании пострадали из-за кризиса, спровоцированного пандемией. Некоторые, наоборот, выиграли. Во время карантина резко вырос спрос на сервисы, позволяющие проводить онлайн-конференции. Акции стартапа ZOOM подорожали более чем на 130% за три последних месяца и теперь торгуются на уровне в $169. В начале апреля глава проекта Эрик Юань вошел в список Forbes с состоянием в $5,5 млрд, пишет Business insider.

Помимо ZOOM стали также востребованы стриминговые сервисы. Например, за последние два месяца значительно выросло количество подписок на Disney+, Netflix’s и другие компании. Это положительно повлияло на котировки их акций.

График роста подписок на сервисы для стриминга
График роста подписок на сервисы для стриминга

Стоимость ценных бумаг Disney в середине марта, во время спада на всем рынке, опускалась до $85, но к текущему моменту она восстановилась до $101. Еще больший рост показала цена акций Netflix’s. В прошлом месяце она падала до минимума в $298, однако к 15 апреля поднялась до исторического максимума на отметке в $439.

Альтернативы в криптопространстве

В криптоиндустрии также имеются видеохостинги и стриминг-сервисы. Один из таких — децентрализованная блокчейн-платформа LBRY, которую создатели позиционируют как альтернативу Youtube. Она позволяет публиковать и просматривать видео, слушать музыку, размещать фото, подкасты и электронные книги.

Платформой можно пользоваться с помощью браузера, а также через приложения на ПК и смартфонах. У стартапа есть свой токен LBRY Credits. Его курс 13 марта, во время спада на всем крипторынке, опускался до $0,007. Однако к текущему моменту цена альткоина выросла до $0,019, полностью восстановившись после падения.

Конкурентом LBRY является платформа для обмена видеоконтентом Dlive. Ее преимуществом является клиентская база. Стартап в конце декабря сообщил о том, что присоединяется к экосистеме BitTorrent, количество пользователей которой превышает 100 млн.

Однако инвестировать на прямую в токены стартапа Dlive теперь нельзя. Платформа мигрировала с блокчейна Lino в сеть BitTorrent. Из-за этого расчетной единицей в приложении Dlive стал альткоин BTT. На данный момент его курс составляет $0,00024, что на 65% выше минимума, установленного в марте.

Во время карантина также может возрасти спрос на музыкальные сервисы. Одним из таких является децентрализованная платформа BitSong. Она позволят музыкантам размещать свои произведения, привлекать средства на запись альбомов, получать вознаграждения за прослушивания. Расчеты происходят в токене BTSG.

Resonate — это другая платформа со схожим функционалом. Однако здесь вознаграждения получают не только музыканты, публикующие свое записи, но и слушатели. Таким образом стартап привлекает одновременно и создателей контента, и потребителей.

Альтернативные платформы: Ujo Music, eMusic, Audius.

Во время карантина люди стали чаще пользоваться интернетом. У традиционных браузеров также есть свои блокчейн-аналоги. Например, анонимный обозреватель Brave, который выступает в качестве конкурента Tor.

Отличительная особенность Brave в том, что его пользователи вознаграждаются криптовалютой. Ее можно получить за просмотр рекламы, а также потратить на поощрение создателей контента. Расчеты в системе осуществляются в нативном токене стартапа BAT. На данный момент его цена составляет $0,17, после спада в середине марта она выросла на 70%.

- Трамп разрешил снять США с карантина. Что покупать: акции или биткоин

- «Фондовый рынок обновит минимумы». Как экономика США угрожает биткоину

- Форекс и биткоин. На чем россияне теряют деньги в кризис

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Главное Курсы