Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

«К лету всем станет легче». Что делать со сбережениями

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что уже через месяц ситуация с коронавирусом в России станет значительно лучше. Повлияет ли это на цену акций и криптовалюты и нужно ли инвестировать в эти активы еще в апреле

Россия может выйти к середине мая на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией, то есть количество заболевших перестанет расти, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью изданию «Аргументы и факты». Свое предположение он объяснил сравнением ситуации в РФ с тем, как распространялась пандемия в Италии и Испании.

«Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — предложил Песков.

Он добавил, что эффективность антиэпидемиологических мер во многом зависит от режима самоизоляции. Однако здесь важно найти золотую середину, с одной стороны — обеспечивать приоритетную задачу сохранения человеческих жизней, с другой — не дать «утонуть» экономике, уточнил пресс-секретарь президента.

Количество выявленных случаев заражения Covid-19 в России по состоянию на 27.04.2020 выросло до 87 тыс. Таким образом РФ по этому показателю обогнала Китай, где всего было зарегистрировано около 84 тыс. инфицированных. К текущему моменту в КНР более 77 тыс. человек выздоровело, 4642 — скончалась.

Пора ли покупать российские акции?

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на всю мировую экономику, в том числе на российской фондовый рынок. Например, акции компании «Аэрофлот» за последние три месяца подешевели более чем на 30% и теперь торгуются на отметке в 74 рублей. Котировки ценных бумаг «Детского Мира» за тот же период снизились на 25%, до 86 рублей.

Из-за веденного по всему миру карантина упал спрос на нефть, что привело к снижению ее стоимости и соответствующим образом отразилось на цене акций нефтяных компаний. С конца января ценные бумаги «Лукойла» подешевели на 28%, до 4745 руб., «Роснефти» — на 31%, до 325 руб.

Но покупать акции российских компаний еще рано, считает аналитик компании 8848 Invest Виктор Першиков. По его мнению, на данный момент нет сигналов о восстановлении фондового рынка. ВВП России может упасть минимум на 8% ввиду сложной макроэкономической ситуации.

«На мой взгляд, экономика и ситуация с пандемией еще не близка к кульминации, поэтому я не исключаю еще одной волны падения как фондовых, так и товарных площадок, в том числе и потому, что сырьевой рынок не демонстрирует в настоящее время признаков восстановления, а позитивное влияние сокращения нефти странами-членами ОПЕК+ мы увидим не раньше июня-июля этого года», — предупредил Першиков.

Андрей Березин, управляющий партнер инвестиционной компании Raison Asset Management, добавил, что котировки российских акций значительно выросли от минимумов, установленных в марте. Однако вкладывать в активы нужно осторожно, предупредил эксперт. Он пояснил, что есть риск для самой экономики из-за зависимости от нефти, цены на которую находятся сейчас в крайне сложном положении.

C этим согласился старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев и добавил, что даже если отменить изоляцию сегодня, бизнесу понадобится много времени, чтобы выйти на стабильный рост. Сегодня на потребительском рынке стало значительно меньше денег, а без перспективы роста выручки компаний инвесторы могут продолжить корректировку своих стратегий и выходить в наличные, объяснил эксперт.

Криптовалюта вместо акций

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, также затронул и рынок криптовалют. Например, цена биткоина в середине марта опускалась до $3800, потеряв за сутки более 50%. Однако к текущему моменту монета подорожала до $7700, отыграв более 90% падения.

Еще лучше показали себя ведущие по капитализации альткоины. За тот же период курс Ethereum поднялся более чем на 100% и теперь составляет $196. Цена токена биржи Binance BNB, после мартовского падения до $6,4, восстановилась до текущего значения в $16,2. Таким образом альткоин подорожал на 150% за полтора месяца.

Цены ведущих криптовалют сейчас выше уровней начала этого года, что выгодно отличает их классических финансовых активов, которые за тот же период находятся в отрицательной зоне, подчеркивает Першиков. С его точки зрения, покупать криптовалюту сейчас — это хорошая идея. Фундаментально рынок цифровых активов не испытывает проблем от COVID-19, поскольку развитие блокчейн-проектов движется дистанционно, несмотря на пандемию, предположил аналитик.

Он добавил, что стоит обратить внимание на отчётность IT-компаний США, которая выйдет на этой неделе. Позитивные показатели могут оказать поддержку криптовалютным активам, так как многие из IT-гигантов изучают и разрабатывают свои блокчейн-проекты.

Другой позиции придерживается Зуборев. По его мнению, криптовалюта сегодня не лучший вариант для инвестиций, как и акции российских компаний. Однако в сравнении с ними и в условиях надвигающейся мировой рецессии цифровые активы могут стать более перспективным направлением.

Он напомнил, что в середине мая состоится халвинг в сети биткоина, что вдовое снизит вознаграждение за его добычу майнерами. Однако положительный эффект от этого наступит не раньше осени, уверен Зуборев. Он спрогнозировал, что до того момента криптовалюты, вероятно, будут дешеветь.

«Важно помнить, что майский халвинг биткоина запустит множество процессов по переустройству рынка криптовалют. Пока сложно оценить долгосрочные последствия, но ближайшие прогнозы скорее негативные. Середина года пройдет относительно стабильно с трендом на понижение цены. Положительное воздействие халвинга начнет сказываться на рынке не раньше осени, до этого же момента стоит ожидать отток капитала», — рассказал Зуборев.

Березин добавил к этому, что криптовалюта — это крайне рискованный актив, пусть и потенциально высокодоходный. Поэтому не следует вкладывать в цифровые деньги более 20% общего инвестиционного портфеля.

Поможет ли принятие закона «О ЦФА» российской экономике

24 апреля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил Мишустина ускорить принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах». Глава союза Александр Шохин и президент «Норникеля» Владимир Потанин считают, что это поможет восстановлению экономики, так как упростит процесс привлечения капитала для бизнеса

Но значение закона о цифровых активах преувеличено, уверен Зуборев. Он ожидает, что после принятие документа уйдет время на проработку всех деталей и дополнительных актов. Также потребуется время на разработку, интеграцию и запуск самого цифрового актива, на перераспределение маркетингового бюджета компаний и структурные изменения в организации и финансовой стратегии, отметил аналитик.

«Даже если удастся в самое короткое время принять этот закон со всеми нужными уточнениями, то в условиях отсутствия судебной практики и высоких рисков нового инструмента, существенно настроение на рынке не изменится. Значение принятия закона переоценено», — пояснил Зуборев.

Схожее мнение выразил Першиков. Он считает, что законопроект «О ЦФА» не отразится на скорости и качестве восстановления российской экономики. Этот документ относится к сфере, которая от COVID-19 пострадала наименее всего, IT-компании даже в период кризиса чувствуют себя вполне нормально, рассказал аналитик.

В конце марта глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что работа над законопроектом закончена, однако его принятие может быть отложено из-за коронавируса. В документе будет дано определение криптовалют, а также прописан запрет на их использование в качестве платежного средства, уточнил чиновник.

Покупать или нет?

Эксперты сошлись во мнении, что покупать российские акции сейчас рискованно, а если и инвестировать в них, то крайне аккуратно. Экономика РФ находится в сложном положении не только из-за ситуации с коронавирусом в самой стране, но и во всем мире, так как зависит от спроса на нефть, снизившегося в том числе из-за всеобщего карантина.

Восстановлению экономической ситуации в РФ принятие закона «о цифровых финансовых активах» не поможет, уверено большинство опрошенных экспертов. Помимо утверждения документа необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, разработать цифровые токены и так далее.

Насчет криптовалюты мнения экспертов разошлись. С одной стороны, цифровые активы могут стать перспективным инвестиционным направлением из-за мирового кризиса. Вдобавок к этому блокчейн-проекты не страдают от коронавируса напрямую благодаря дистанционной форме работы. Но в то же время в мае состоится халвинг первой криптовалюты, и как это повлияет на курс — неизвестно. Например, основатель Litecoin Чарли Ли в январе предположил, что цена биткоина обрушится перед сокращением награды за его добычу, как это было с LTC.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Главное Курсы