Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Siemens подал в суд из-за поставки его турбин в Крым

Иск подан в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний. В рамках иска Siemens просит о принятии судом обеспечительных мер
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск по делу о поставке в Крым его газотурбинных установок. Из карточки дела следует, что ответчиками по иску, поданному 10 июля 2017 года, выступают компании ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин».

«Иск подан. Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве», — заявил ТАСС представитель пресс-службы немецкого концерна Вольфрам Трост.

В картотеке суда отмечается, что исковое заявление Siemens, содержит также ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Представитель «Ростеха» пока не ответил на запрос РБК.

5 июля агентство Reuters сообщило, что на строящиеся в Крыму электростанции вопреки режиму санкций ЕС были поставлены газовые турбины производства Siemens. В компании «Технопромэкспорт» — «дочке» «Ростеха» — объяснили, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы силами российских компаний.

Источники РБК сообщили, что спорные турбины были изготовлены на заводе СП Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, но затем переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверяет собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

10 июля Siemens заявил, что поставленные в Крым турбины предназначались для строительства энергомощностей в Краснодарском крае и были перемещены в Крым помимо воли производителя.

«В течение последних нескольких месяцев покупатель неоднократно в письменной форме подтверждал нам, что это оборудование в Крым поставлено не будет. Вследствие произошедшего «Сименс» инициирует преследование по закону в отношении ответственных за это лиц», — говорится в заявлении Siemens.

В компании также сообщили о намерении в дальнейшем подать иски «о наложении запрета на любые новые поставки в Крым» и возврате уже поставленного туда оборудования в Краснодарский край.

«Возможно также решение об обратном выкупе оборудования. «Сименс» скрупулезно соблюдает все требования и ограничения в соответствии с правилами экспортного контроля и требует того же от своих партнеров и заказчиков», — говорится в сообщении компании.

11 июля посол Германии в России Рюдигер фон Фрич призвал российские власти расследовать поставку турбин Siemens в Крым в обход санкций, предупредив, что нарушение контракта может стать «сильным ударом по инвестициям в Россию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59