«Великое русское вино — только автохтон»: Константин Дзитоев — Радио РБК
Эксперты рассказали, почему будущее российского виноделия за автохтонами
Лучшее российское вино может быть только из автохтонных сортов винограда? Тогда почему в России так мало автохтонов? Почему вина из них сложно продавать? И почему, несмотря на это, виноделы продолжают свои эксперименты на виноградниках? На все эти вопросы в эфире Радио РБК отвечали ведущие Екатерина Столярова и Артур Саркисян и их гости

Константин Дзитоев
Читайте РБК в «Максе».
«Красностоп золотовский», «цимлянский черный», «бастардо магарачский», «кокур» и «шампанчик константиновский» — все это русские автохтоны: аборигенные сорта винограда, появившиеся и исторически сформировавшиеся на территории современной России.
На сегодняшний день научному сообществу известно около 200 автохтонных сортов, но тем не менее вин делается из них пока немного. Доля виноградников автохтонных сортов очень невелика, объясняет автор «Гида по российским винам» и партнер «РБК Вино» Артур Саркисян. И это главная проблема, считает он. «Я помню, когда приезжал в хозяйство Юрия Малика («Вина Арпачина», Ростовская область. — «РБК Вино»), он делал вино из «кумшацкого», но всего в объеме 10 л, потому что его там очень мало. Сорт растет в очень маленьких количествах. Он не дает большие урожаи», — рассказывает Саркисян.
Вторая причина небольшой распространенности вин из автохтонов — незаинтересованность самих виноделов. «Есть маркетинг вина: все знают «каберне франы», «совиньоны» и все остальное. А есть сорта малоизвестные, и их очень сложно продать», — рассуждает эксперт. Один из путей осваивания работы с автохтонными сортами и одновременно приучения публики к ним — ассамбляжи с автохтонами.

Винодел из Северной Осетии Константин Дзитоев в эфире Радио РБК рассказал, что, несмотря на все сложности работы с автохтонами, за ними будущее российского виноделия. «Нам было очень интересно понять, как работают наши, исконно русские сорта винограда. С мировыми все понятно, они уже завоевали весь мир. И да, можно, облокотившись на них, заниматься виноделием и в целом быть очень успешным. Но, как мне сказала одна технолог из Франции: «Если вы хотите показать что-то свое, то это должен быть автохтон. Да, у вас могут хорошо получаться вина из «мерло» или «шардоне», но вряд ли вы кого-то в мире этим удивите», — рассказывает винодел.

Правильные амбиции — сделать великое российское вино из автохтонных сортов винограда, считает Сергей Александров — винный критик, сомелье, преподаватель школы вина «Энотрия», бренд-аммсадор винодельни «Солнечная Долина». «Сделать хорошее вино из собственных сортов винограда — «красностопа золотовского», «цимлянского черного», из крымских каких-то автохтонов — это очень и очень интересно и очень престижно. Это вино, которое будет всеми замечено в мире сразу же», — заявил Сергей Александров.















