Как наследуется винный бизнес: «Время вина» на Радио РБК
В очередном эфире Радио РБК ведущие программы «Время Вина» Екатерина Столярова и Артур Саркисян говорили о семейном виноделии. Как это — работать вместе с родственниками? Насколько вообще возможно довести до успеха проект, в котором нет четко выстроенной иерархии? Как дети продолжают дело родителей и почему этот бизнес редко существует вне семьи?

Читайте РБК в МАХ.
Как увлечь ребенка виноградником?
Единственный способ заниматься виноделием — это передавать проект из поколения в поколение, считает винный блогер и дочь винодела Юрия Химичева Елизавета. «Мы знаем, чем занимались наш дедушка, наш прадед, где они жили, и какое у них вообще было ремесло. Действительно, виноделие — это семейное дело. Момент вплетения семьи в винодельческий бизнес происходит очень органично, когда вы этим живете», — сказала она. При этом она отметила, что знает винодельческие проекты, которые прекратили свое существование только потому что, что не имели наследников. Поэтому винный бизнес может существовать только если это семейный проект, подчеркнула она.
Но при этом, строя бизнес, родители часто совершают типичные ошибки, привлекая наследников к делу. Одна из главных ошибок — стремление передать не дело, а обязанность, рассказала семейный психолог Яна Лейкина. Гораздо устойчивее работает схема, при которой родители хотят передать свой опыт и смысл дела, которым они занимаются. «Важно погружать ребенка в винодельческую индустрию без принуждения. Ребенку важно видеть профессию изнутри. Он может вместе с родителем ездить на виноградники, участвовать в сборе урожая, в соответствующем возрасте принимать участие в дегустациях, вести разговоры о технологиях, культуре или истории вина, или хотя бы принимать участие, когда ведутся эти разговоры. Самое важное — приглашать ребенка или подростка в эти активности, а не вменять ему их в его обязанности», — уверена Лейкина.

Елизавета Химичева отметила, даже если в семье у ее членов разные интересы, винодельческие проект имеет все шансы на развитие. На винодельне очень много вопросов и сфер, которыми можно заниматься помимо непосредственного виноделия, уверена она. «Можно заниматься маркетингом, можно рисовать, можно строить винодельню, можно быть архитектором, копаться в земле, можно сидеть в лаборатории. Такое огромное количество занятий. А сейчас, когда в нашу жизнь плотно входят искусственный интеллект и программное обеспечение, даже новому поколению, которые, как говорят, только в телефоны смотрят, тоже есть чем заняться и любой талант можно применить», — рассказала Химичева.
Самое важное для ребенка, отметила психолог, дать ему «разрешение на выход». «Он имеет право не включаться в семейное дело, он имеет право не возвращаться вот в эту наследственную историю. И с точки зрения психологии автономность очень важна. Человек выбирает чаще всего то, что он не обязан выбирать. Это делает его свободным и более приверженным семейному делу», — добавила психолог.
Как формируется зарплата в семье виноделов?
«Зарплаты в семейном бизнесе существуют только на бумаге», — пошутила Елизавета Химичева. По словам Владимира Бельмаса, основателя и главного винодела семейной винодельни «Бельмас Вайнери», в их бизнесе за распределение финансовых средств отвечает его супруга. «Она у нас занимается финансовыми вопросами и продажами в нашем маленьком предприятии. И, конечно же, если мне нужны какие-то деньги, то я иду к ней», — рассказал Владимир.
«За деньгами мы тоже идем к маме», — продолжила рассказ совладелица и бренд-амбассадор «Винодельни Марченко» Дарья Марченко, отметив, что виноделие — это не самый большой бизнес и делить в нем особо нечего. «Главный растратчик в нашем семейном бизнесе — это я. Потому что мне всегда хочется что-то улучшить, что-то придумать новое, что-то обновить. В начале года Василий Александрович, папа мой, подходит и говорит: «Даша, нам трактор надо починить. Что ты в этом году придумала?» Базово у нас, конечно, все распределено. Но когда какой-то аврал случается, то все друг другу помогают», — рассказала Дарья Марченко.

Будущее семейных виноделен
Те винодельни, в которых я не вижу продолжения в «детях», закроются, считает Елизавета Химичева «Мне радостно, что когда отец говорит обо мне, «Да, у меня такая дочь, ей палец в рот не клади, а то руку откусит». Но я понимаю, что на самом деле он говорит о том, что его есть кем заменить», — сказала Химичева. Нет успеха где нет мыслей о деньгах, добавляет Елизавета, и в семейном бизнесе важно совмещать дело для души с заработком, иначе хобби так и останется хобби.
По словам Леона Давыдова, владельца винодельческого хозяйства «Агролайн», он никогда не планировал заниматься семейным винным бизнесом и совершенно по-другому представлял себе свой путь. «Я не видел в этом своего будущего, вообще не думал об этом. Но получилось так, что сегодня я здесь, и я занимаюсь виноделием. Но на самом деле все началось с моего деда, который посвятил этому всю свою жизнь. И будучи уже на пенсии он создал небольшую винодельню, на которой я сегодня тружусь. Дед в 2017-м году покинул нас, и я после 19 лет жизни в США вернулся домой, на родину, и решил продолжать деда своего дело», — рассказывает Леон Давыдов.
По его словам, о своем выборе он никогда не жалел, даже когда было очень тяжело. «Сегодня, оглянувшись назад, я считаю, что я сделал очень правильный шаг тогда. Я продолжил фамильную историю. Это первое и очень важное для меня. Второе, сегодня я настолько погружен в это, что я свою жизнь не представляю иной. То есть она без виноделия сегодня не существует. Понимаете? И это все мое, включая производство, все мероприятия, где мы участвуем, включая всех людей винодельческого сообщества. И это наш маленький, а может быть, и большой мир», — заключил Леон Давыдов.
Как подчеркнула Елизавета Химичева, без виноделия она уже не представляет свою жизнь. «Я никогда от этого не откажусь, потому что я чувствую долг. Хотя мне об этом никто не говорил», — сказала Химичева.














