Как влияет сокращение потребления алкоголя на рестораны в США

Читайте РБК в Мax.
Традиционно алкогольные напитки являлись надежным источником дохода для ресторанов, однако сейчас их продажи падают, что влияет на выручку заведений. Об этом пишет The New New York Times.
Опрос Gallup 2025 года показал, что уровень потребления алкоголя в США достиг рекордно низкого уровня: только 54% респондентов сообщили, что употребляют алкоголь, а те, кто признался в этом, стали пить меньше. Причины варьируются от повышения осведомленности о рисках для здоровья, связанных с употреблением алкоголя, до смены привычек у разных поколений.

Рестораторы также отмечают сокращение потребления алкоголя посетителями. Так, Дэймон Уайз, владелец ресторана Pineapple Express в штате Нью-Джерси, рассказал, что открывал заведение, планируя, что 40% выручки будет поступать от продажи блюд, а 60% — от продажи алкоголя. Однако со временем соотношение сначала стало 50х50, а затем еще больше изменилось. Теперь на алкоголь приходится только 30% выручки его заведения. Это привело к тому, что он решил вообще закрыть свой ресторан.
По словам Дэвида Хенкеса, старшего руководителя исследовательской компании Technomic, занимающейся вопросами общественного питания, продажи алкоголя падают во всех категориях ресторанной индустрии, от ресторанов высокой кухни до заведений быстрого питания, при этом 31% владельцев сообщают о «резком снижении» продаж алкоголя в 2025 году.

Для того чтобы снижение продаж напитков не столь катастрофически влияло на выручку заведения, владельцы ищут новые пути. Ребекка Аламилла, владелица ресторана мексиканской кухни Amano в Айдахо заметила, что гости чаще стали отказываться от бесплатного бокала игристого, который подавали в честь праздников. Ситуация изменилась, когда им стали предлагать альтернативу в виде безалкогольного игристого.
«Мы начали понимать, что люди не просто не хотят пить, они не хотят пить алкоголь», — рассказала Аламилла.
В декабре 2025 года аналитики компании IWSR (International Wine and Spirits Research) рассказали о том, что за год потребление алкоголя в мире снизилось на 0,4%. Так, больше всего сократилось потребление вина — на 2,4%. Крепкий алкоголь стали пить реже на 1,3%, а пиво — на 0,2%.













