В Сети вырос интерес к итальянскому вину. Что говорят данные
Wine News: в Сети значительно вырос интерес к итальянскому вину

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Количество онлайн-запросов по теме итальянского вина в глобальной сети Интернет, согласно данным Google Trends, выросло на 20% в 2025 году. Такие данные приводит Wine News.
Чаще всего пользователей Сети интересует информация о белых винах, несмотря на то, что Италия считается страной красных вин. Количество онлайн-запросов о белых выросло на 6%, в то время как интерес к красным вырос лишь на 4%.
Также вырос показатель по запросам «лучшее итальянское вино» и «самое дорогое итальянское вино» — на 30% по сравнению с годом ранее.
Увеличились запросы по теме «винный бар» (+9%) и «итальянские рестораны» (+10%), что подчеркивает важность вина в гастрономическом опыте.
12 декабря Артур Саркисян и РБК представили новый совместный «Гид по российским винам». Купить гид, коллекционную книгу «Время вина», блокнот винного путешественника и билеты на февральский винный салон вы можете здесь.
В отличие от России, в Италии существует развитый онлайн-рынок вина. Интернет и социальные медиа становятся важными инструментами для продаж. В России эксперимент по дистанционной продаже вина хотели запустить в конце 2021 года. Пилотный проект с участием крупнейших винодельческих компаний планировалось реализовать через «Почту России» в Подмосковье и Мордовии. Предполагалась доставка исключительно отечественного вина не ранее чем через сутки после заказа и с обязательной верификацией возраста покупателя.

Весной 2025 года глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов предложил вернуться к идее запуска онлайн-продаж через «Почту России». Как сообщил на ПМЭФ статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов, в Минфине соответствующие обсуждения не ведутся.
В сентябре 2025 года стало известно, что онлайн-продажу вин могут разрешить с августа 2026 года.








