Робопес начал дышать парами этанола на винокурне в Шотландии

Обновлено 17 декабря 2025, 14:53
Робопес начал дышать парами этанола на винокурне в Шотландии
Фото: Bacardi Limited / National Manufacturing Institute Scotland

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Компания Bacardi проводит испытания роботизированного сенсорного комплекта, напоминающего собаку, на своем заводе по выдержке виски John Dewar & Sons недалеко от Глазго. Об этом пишет The Spirits Business.

Робот запрограммирован таким образом, что движется по складу по определенному маршруту. В это время установленный на нем датчик определяет уровень паров этанола и возможные утечки. Основная цель эксперимента, по словам Эндрю Гамильтона, одного из разработчиков робота-собаки, заключается в том, чтобы проверить, насколько робот способен справляться с такими задачами.

«Команде так понравилось присутствие робота-собаки, что мы дали ему собственное имя от Bacardi — Royal Bark-la, в знак уважения к нашему односолодовому виски Royal Brackla», — цитирует издание Ангуса Холмса, директора по категории виски в компании Bacardi (bark — по-английски «гав». — «РБК Вино»).

В 2021 году собаку, правда, живую привлекали для обнаружения дефектов виски в бочках. Для этих целей William Grant & Sons, производитель виски Grant's, использовал кокер-спаниеля по кличке Рокко.

Поделиться