Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры взломали сайт белорусского госагентства БелТА

Хакеры атаковали сайт белорусского госагентства БелТА
На сайт белорусского госагентства БелТА совершена кибератака. Взявшие на себя ответственность хакеры заявили, что взломали также внутреннюю сеть и скачали 90 Гб данных, в том числе личную информацию сотрудников и бухгалтерию
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Хакеры атаковали сайт белорусского госагентства БелТА. На момент публикации портал остается недоступным. Телеграм-канал и другие соцсети агентства продолжают работать.

Ответственность взяла на себя белорусская группа «Киберпартизаны». Согласно заявлению, атаку хакеры начали 29 декабря.

«Взломана внутренняя сеть и основные сайты. Поражены домен, контроллеры. Выкачено 90 Гб данных (внутренние документы, бухгалтерия, личные данные сотрудников). <...> Зачищена вся бухгалтерия, рабочие станции, архивы, бэк-апы, сервера веб-сайтов», — говорится в сообщении группы.

К публикации прикреплено изображение, как выглядит сайт после атаки. Так, на главной странице размещены фотография Деда Мороза и лозунг оппозиции: «Жыве Беларусь». В ленте новостей появились заголовки вроде «КиберПартизаны отбирают Белту», «Возвращаем свободу слова в Беларуси» и др.

Согласно заявлению хакеров, руководство БелТА запретило сотрудникам рассказывать о кибератаке.

РБК направил запрос в БелТА, а также обратился за комментарием к генеральному директору агентства Ирине Акулович.

На предвыборный сайт Путина совершили хакерскую атаку
Политика
Фото:Patrick Lux / Getty Images

31 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал перевести на усиленный режим работы все подразделения Министерства внутренних дел республики, включая внутренние войска, чтобы граждане «смогли спокойно отмечать новогодние праздники», сообщил министр обороны страны Виктор Хренин.

По его словам, для достижения этой цели был спланирован комплекс совместных мероприятий Минобороны, МВД, Государственного пограничного комитета и КГБ Белоруссии. Хренин подчеркнул высокий уровень военного присутствия США и стран НАТО в Восточной Европе и в соседних с Белоруссией странах, в связи с чем Минск усилил в том числе охрану государственной границы в воздушном пространстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
JN узнала, что премьер Японии рассматривает досрочный роспуск парламента Политика, 08:21
Выбытие емкостей и падение спроса — что ждет авиатранспорт в 2026 году Бизнес, 08:00
Скончался сооснователь Grateful Dead, гитарист Боб Вейр Общество, 07:53
Венесуэла ответила на заявление Госдепа США о нестабильности в стране Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Китайский беспилотный грузовой самолет Tianma-1000 совершил первый полет Технологии и медиа, 07:16
В воскресенье москвичам пообещали гололедицу и стабильный минус Город, 07:00