Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0
Эксклюзив

Производителей энергетиков обяжут сообщать об их вреде в рекламе

В рекламе энергетических напитков может появиться упоминание о вреде их чрезмерного употребления. Соответствующее предложение ФАС уже согласовала с профильными министерствами. Индустрия призывает «не демонизировать» отрасль
Фото: Вера Ларина / Shutterstock
Фото: Вера Ларина / Shutterstock

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала с рядом профильных министерств предложение обязать публиковать в рекламе энергетиков предупреждения о вреде их чрезмерного употребления. Об этом говорится в письме председателя комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина на имя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко (копия есть у РБК). В пресс-службе ФАС подтвердили, что такая инициатива была направлена в Госдуму. В аппарате Григоренко подтвердили получение письма.

Соответствующие изменения ФАС, как говорится в письме, предложила внести в закон «О рекламе». Позиция службы согласована с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом, следует из документа. Если предложение будет принято, такая маркировка в рекламе тонизирующих напитков станет обязательной. В рекламе на радио продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее трех секунд, в видеоформатах — не менее пяти секунд, а статичной — не менее 10% рекламной площади. РБК направил запрос в перечисленные министерства.

Правительство не поддержало идею надписи «Алкоголь Вам враг!» на бутылке
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Предложение ФАС обсуждалось на совещании в комитете Госдумы по экономической политике, посвященного регламентации запрета продажи энергетиков несовершеннолетним. Соответствующий закон был принят летом 2024 года и вступит в силу с марта 2025-го: продавцы смогут требовать документы для подтверждения возраста у потенциальных покупателей тонизирующих напитков по аналогии с алкоголем. Также закон запретил продавать энергетики в упаковках более 0,5 л, а регионы получили право устанавливать перечень объектов, где продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена, а также ограничения на время и место продажи энергетиков.

Индустрия напитков в курсе инициативы по рекламе энергетиков, рассказал РБК президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков. «Несмотря на то что сами по себе безалкогольные тонизирующие напитки не являются опасным или вредным продуктом, мы поддерживаем идею специального предупреждения потребителей в рекламе о том, что безалкогольные энергетические напитки нужно потреблять умеренно, — отмечает он. — На наш взгляд, важно соблюсти гармоничный баланс для стимулирования разумного потребления и не допустить «демонизации» категории энергетических напитков».

Производитель энергетиков Gorilla оспорил запрет ФАС маркировки «халяль»
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

По оценкам BusinesStat, с 2019 по 2023 год производство энергетических напитков в России увеличилось в 2,2 раза: с 498 млн до 1,1 млрд л. Ранее Максим Топилин отмечал, что почти каждый четвертый россиянин потребляет энергетики, а среди молодежи — каждый второй. Депутат обращал внимание, что высокие дозы потребления тонизирующих напитков «повышают риск гипертонии, развития ишемической болезни сердца, диабета и других заболеваний». Председатель Госдумы Вячеслав Володин даже поручал проработать вопрос о запрете продажи энергетиков в магазинах в здании Думы и призывал изымать их при входе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54