Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Гендиректор «Просвещения» возглавил владельца «Российского учебника»

Новым гендиректором ООО «Руститанинвест», которому принадлежит 100% корпорации «Российский учебник», 27 декабря 2019 года стал Дмитрий Александрович Климишин, свидетельствует ЕГРЮЛ.

ФИО и ИНН нового гендиректора «Руститанинвеста» полностью совпадают с аналогичными данными гендиректора АО «Издательство «Просвещение», главного конкурента «Российского учебника» на рынке учебной литературы.

В «Просвещении» подтвердили то, что топ-менеджер издательства по совместительству стал гендиректором «Руститанинвеста». Практика совмещения постов в данном случае не является уникальной, передал через пресс-службу президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. По его словам, «это прежде всего решение самого Дмитрия», а «Просвещение» как его работодателя волнует только, чтобы совмещение не отразилось негативно на деятельности компании. «Поскольку Климишин взял на себя соответствующие обязательства, то «Просвещение» дало согласие, и нас не интересует, что будет происходить в других организациях, не входящих в холдинг», — подытожил Кожевников.

«Руститанинвест» купил за 6 млрд руб. корпорацию «Российский учебник» 18 октября 2019 года у группы «Эксмо-АСТ». Основным владельцем «Руститанинвеста» с долей 99% является Алексей Кисин, экс-гендиректор продюсерской студии Аркадия Ротенберга «Красный квадрат» и бывший замруководителя Росимущества. Оставшийся 1% — у гендиректора «Интер РАО Сервиса» Сергея Безделова.

Кисин не ответил на запрос РБК, Безделов отказался прокомментировать назначение Климишина.

В октябре пресс-служба «Просвещения» уверяла, что у него нет интереса к активам «Российского учебника» — издательствам «Вентана-Граф» и «Дрофа». «Наши планы в отношении перечисленных активов не изменились», — повторил РБК в понедельник, 30 декабря, Кожевников. При этом в ноябре издательство «Вентана-Граф» возглавил бывший топ-менеджер «Просвещения» Александр Кирилевич.

Издательства, входящие в «Российский учебник», как и «Просвещение», специализируются на выпуске учебной литературы. «Вентана-Граф» в 2018 году выпустила, по данным Российской книжной палаты, 714 наименований общим тиражом 10,5 млн экземпляров, «Дрофа» — 1,2 тыс. наименований общим тиражом 15,1 млн экземпляров.

Лидером этого рынка учебной литературы является «Просвещение»: 3,4 тыс. наименований общим тиражом почти 38,6 млн экземпляров в 2018 году.

Группа «Эксмо-АСТ» решила продать «Российский учебник» после того, как в декабре 2018 года Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников — в соответствии с этим документом школы на государственные деньги закупают необходимую литературу.

Новый перечень сократился более чем на треть: вместо 1,4 тыс. рекомендованных учебников остались лишь 863. Нововведение затронуло прежде всего издательство «Российский учебник»: из 482 наименований, которые выпускает корпорация, осталась почти половина. Потери «Просвещения» были незначительны: по данным самого издательства, в перечень сейчас включены 573 наименования его продукции, что составляет 42% от общего количества учебников.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12