Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Гендиректор «Просвещения» возглавил владельца «Российского учебника»

Новым гендиректором ООО «Руститанинвест», которому принадлежит 100% корпорации «Российский учебник», 27 декабря 2019 года стал Дмитрий Александрович Климишин, свидетельствует ЕГРЮЛ.

ФИО и ИНН нового гендиректора «Руститанинвеста» полностью совпадают с аналогичными данными гендиректора АО «Издательство «Просвещение», главного конкурента «Российского учебника» на рынке учебной литературы.

В «Просвещении» подтвердили то, что топ-менеджер издательства по совместительству стал гендиректором «Руститанинвеста». Практика совмещения постов в данном случае не является уникальной, передал через пресс-службу президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. По его словам, «это прежде всего решение самого Дмитрия», а «Просвещение» как его работодателя волнует только, чтобы совмещение не отразилось негативно на деятельности компании. «Поскольку Климишин взял на себя соответствующие обязательства, то «Просвещение» дало согласие, и нас не интересует, что будет происходить в других организациях, не входящих в холдинг», — подытожил Кожевников.

«Руститанинвест» купил за 6 млрд руб. корпорацию «Российский учебник» 18 октября 2019 года у группы «Эксмо-АСТ». Основным владельцем «Руститанинвеста» с долей 99% является Алексей Кисин, экс-гендиректор продюсерской студии Аркадия Ротенберга «Красный квадрат» и бывший замруководителя Росимущества. Оставшийся 1% — у гендиректора «Интер РАО Сервиса» Сергея Безделова.

Кисин не ответил на запрос РБК, Безделов отказался прокомментировать назначение Климишина.

В октябре пресс-служба «Просвещения» уверяла, что у него нет интереса к активам «Российского учебника» — издательствам «Вентана-Граф» и «Дрофа». «Наши планы в отношении перечисленных активов не изменились», — повторил РБК в понедельник, 30 декабря, Кожевников. При этом в ноябре издательство «Вентана-Граф» возглавил бывший топ-менеджер «Просвещения» Александр Кирилевич.

Издательства, входящие в «Российский учебник», как и «Просвещение», специализируются на выпуске учебной литературы. «Вентана-Граф» в 2018 году выпустила, по данным Российской книжной палаты, 714 наименований общим тиражом 10,5 млн экземпляров, «Дрофа» — 1,2 тыс. наименований общим тиражом 15,1 млн экземпляров.

Лидером этого рынка учебной литературы является «Просвещение»: 3,4 тыс. наименований общим тиражом почти 38,6 млн экземпляров в 2018 году.

Группа «Эксмо-АСТ» решила продать «Российский учебник» после того, как в декабре 2018 года Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников — в соответствии с этим документом школы на государственные деньги закупают необходимую литературу.

Новый перечень сократился более чем на треть: вместо 1,4 тыс. рекомендованных учебников остались лишь 863. Нововведение затронуло прежде всего издательство «Российский учебник»: из 482 наименований, которые выпускает корпорация, осталась почти половина. Потери «Просвещения» были незначительны: по данным самого издательства, в перечень сейчас включены 573 наименования его продукции, что составляет 42% от общего количества учебников.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Мосты на границе Литвы с Россией подготовят к минированию Политика, 14:07
Рынок готовой еды в 2026 году: зумеры, регионы и ставка на свежесть Тренды, 14:05
Главгосэкспертиза запустила новый сервис для экспертных организаций Компании, 14:00
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 13:58
Как изменятся российские законы в 2026 году Общество, 13:58
В Краснодаре при атаке БПЛА пострадали два человека Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют Инвестиции, 13:54
Песков заявил о невозможности обсуждать публично местонахождение Путина Политика, 13:53
Названный «призраком» рейс «Уральских авиалиний» сел в Екатеринбурге Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39