Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

WSJ рассказала, как Telegram стал «охотничьими угодьями» для спецслужб

Благодаря публичности каналов в Telegram и цифровому следу пользователей правоохранительные ведомства раскрыли множество дел, тогда как прежде преступники общались на отдельных форумах в даркнете, выяснила WSJ
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Несмотря на использование Telegram преступниками разного уровня, мессенджер стал незаменимым инструментом правоохранительных ведомств для проникновения в преступные группировки даже без сотрудничества с руководством платформы, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники среди чиновников и бывших федеральных агентов.

В последние пять лет спецслужбы США неоднократно привлекали преступников к ответственности с помощью их собственных слов, опубликованных в полностью открытых телеграм-каналах, что сделало мессенджер «охотничьими угодьями» правоохранительных ведомств, отмечает издание.

До создания Teelgram преступники обычно полагались на сильно разрозненные форумы в даркнете, недоступные обычным пользователям, и власти могли закрыть их лишь с помощью судебных постановлений, причем легко отследить пользователей не удавалось. В случае с Telegram его пользователи зачастую используют один и тот же аккаунт на десятках форумов, за счет чего следователи получают их «дорожную карту», объяснил газете бывший федеральный прокурор, расследовавший киберпреступления и онлайн-продажу наркотиков Сет Герц.

Но все же мессенджер более удобен для преступников, чем для следователей, полагает Эван Кольманн, консультант по борьбе с терроризмом, который работал в ФБР и давал показания в десятках дел, связанных с Telegram. По его оценке, находки правоохранительных ведомств в Telegram представляют собой «каплю в море».

Болгар рассказала о love story с Дуровым
Бизнес

WSJ приводит несколько примеров, когда особенности работы телеграм-каналов помогли правоохранительным ведомствам.

К примеру, в 2020 году федеральные агенты пытались перекрыть финансирование «Аль-Каиды» (группировка признана террористической и запрещена в России), и поначалу искали пути проникновения на форум с закрытым доступом и пытались найти улики в даркнете. Затем следователи выяснили, что группировка открыто обсуждала схему поступления денег в публичном канале в Telegram, упрашивая подписчиков прислать деньги на оружие для сирийских бойцов и указав для этого биткоин-адрес, что позволило властям США конфисковать деньги.

В сентябре 2024-го двум американцам предъявили обвинения в управлении группой в Telegram с неонацистким уклоном, которая подстрекала подписчиков к убийствам на основании сексуальной ориентации или работы на госструктуры. В результате деятельности этой группы произошли многочисленные акты насилия. Для выдвижения обвинений использовали в том числе публичный характер каналов.

В России заработал бот для жалоб на незаконный контент в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Никита Попов / РБК

«Вряд ли найдется хоть одно приложение социальной сети, которое не использовалось бы преступниками, Telegram стремится максимально ограничить злоупотребления своей платформой», — заявил изданию главный операционный директор Telegram Майк Равдоникас.

Основателя мессенджера Павла Дуров задержали в Париже в конце августа по обвинению в недостаточной модерации контента. Бизнесмен затем пообещал ввести изменения, которые позволят улучшить взаимодействие с правоохранительными ведомствами.

Вскоре он объявил об обновлении условий обслуживания и политики конфиденциальности Telegram по всему миру. Telegram сможет раскрывать правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает правила, в ответ на обоснованные юридические запросы. Для обнаружения опасного контента разработчики внедрили специального бота, отметил Дуров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30