Перейти к основному контенту
Ограничение работы Twitter ,  
119 

Песков оценил риск запрета иностранных интернет-платформ

Российские власти не стремятся к полному запрету иностранных интернет-платформ, но нужно заставить их соблюдать местные законы и правила, без этого они не смогут работать в стране
Alphabet GOOGL $102,35 -0,49% Купить
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Иностранные интернет-платформы должны соблюдать российские законы, их нужно «вынудить» это сделать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью изданию «Аргументы и факты». По его словам, власти надеются, что до полного запрета зарубежных соцсетей дело не дойдет.

«Хотелось бы надеяться, что мы до этого [до полного запрета иностранных платформ] не дойдем, что будут найдены пути решения конфликта. Никто не хочет полного запрета, было бы глупо выступать за это. Но вынудить эти компании соблюдать наши правила нужно», — сказал Песков.

Журналист издания напомнил о попытке заблокировать мессенджер Telegram, а также о проблемах у многих сайтов, в том числе правительственных, после объявления о замедлении Twitter.

«Во-первых, наверняка наши специалисты учитывают имеющийся богатый опыт. Все-таки технологии идут вперед. Во-вторых, из истории с Telegram самый лучший вывод заключается в том, что в результате диалога удалось снять этот вопрос с повестки дня. Диалог — это главное. Какие-то императивные действия, нежелание идти на компромисс, напротив, ведут к конфронтации. Если вы не хотите принимать наши правила, вы не можете работать у нас. Ни одно государство, которое себя уважает, не даст компании навязывать ему свои условия. Это невозможно», — ответил представитель Кремля.

Роскомнадзор счел недостаточным темп удаления незаконных постов Twitter
Общество
Фото:Steve White / STRGSW / Global Look Press

Песков также отметил, что иностранные компании зачастую «используют в качестве инструмента антироссийской деятельности». «Соответственно, если компания может сказать свои коллегам за рубежом, что она не хочет заниматься политикой, а хочет просто работать на рынке и зарабатывать, если она готова выполнять местные законы, то проблем никаких не будет. Если нет, выход один», — резюмировал Песков.

Роскомнадзор 16 марта предупредил, что доступ к социальной сети Twitter в России может быть заблокирован через месяц, если с сервиса не будет удалена запрещенная информация. За несколько дней до этого в ведомстве заявили, что соцсеть не выходит на связь и на их вопросы «ответов нет».

Эксперты оценили идею о блокировке соцсетей за дискриминацию россиян
Общество
Фото:Михаил Метцель / ТАСС


До этого Роскомндазор объявил, что скорость работы Twitter для российских пользователей будет замедлена. На первом этапе это предусмотрено для половины стационарных устройств и всех мобильных. Такая мера призвана принудить Twitter к соблюдению норм российского законодательства и защитить россиян от «влияния противоправного контента».

Президент Владимир Путин в феврале заявил, что ограничения в отношении зарубежных интернет-платформ и сервисов в России могут быть введены только в случае их враждебных действий и при наличии отечественных альтернатив. «У меня нет желания там что-то искусственно свинчивать и закручивать. Но когда уже какие-то враждебные действия будут осуществляться, я этого не исключаю», — сказал глава государства, добавив, что подобные действия в отношении России недопустимы.

По словам Путина, никаких мер также не будет предприниматься в отношении иностранных интернет-сервисов до того момента, пока не появятся достойные альтернативы внутри страны. «И сворачивать-то, когда у нас будет свое, если что-то и будем, то только исходя из конкретных ситуаций», — пообещал президент.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
WP узнала, что Трамп рассматривал отправку Украине ракет Tomahawk Политика, 08:43
30% за два месяца: как фондовый рынок Южной Кореи стал лучшим в АзииПодписка на РБК, 08:40
«Известия» узнали об обсуждении Минцифры правил отключения интернета Общество, 08:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
Скачок веры: почему на Западе снова поверили в Бога — The EconomistПодписка на РБК, 08:11
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Губчатые» и «15-минутные» города. Что определит будущее мегаполисовПодписка на РБК, 08:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Овечкин стал финалистом премии Мохаммеда Али. Главное о номинации Спорт, 08:01
«Airbnb стал козлом отпущения». Почему европейцы ополчились на туристовПодписка на РБК, 08:00
Розничные продажи игристых вин в России сократилась впервые за девять лет Вино, 08:00
Сувенирную банкноту БРИКС напечатали тиражом в 10 тыс. экземпляров Экономика, 07:55
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Посол заявил о запугивании российских дипломатов в Дании Политика, 07:38
Несколько человек пострадали при падении обломков дрона в центре Воронежа Политика, 07:36
Мосбиржа запустит фьючерсы с привязкой к Ethereum и гособлигациям США Инвестиции, 07:30