«Касперский» заявил о краже данных более 1 млн пользователей «ВКонтакте»

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о целой серии зараженных вирусами приложений для мобильных устройств, которые используются для краж данных пользователей социальной сети «ВКонтакте». Соответствующий релиз размещен на официальном канале компании в Telegram.
За последние два месяца, по информации экспертов, «Лаборатория Касперского» нашла в Google Play 85 вредоносных приложений, ворующих данные. Их жертвами, по информации специалистов, могло стать более миллиона пользователей — столько раз было установлено самое популярное из этих приложений. Еще у семи подобных приложений было от 10 тыс. до 100 тыс. загрузок, рассказали в компании.
Большинство мошеннических программ, как рассказали эксперты, «маскировалось под мобильные игры и различные дополнения для «ВКонтакте», например для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы». Поэтому, когда приложения запрашивали данные для входа в социальную сеть, подозрений у пользователей это не вызывало, пояснили эксперты, подчеркнув, что изначально некоторые программы не содержали вредоносного кода. В частности, в приложение более чем с миллионом загрузок он, по данным «Лаборатории Касперского», был добавлен вместе с одним из обновлений в октябре 2017 года.
Кроме того, злоумышленники, как рассказали в компании, учли особенности аудитории «ВКонтакте». Эта социальная сеть популярна в первую очередь в странах на постсоветском пространстве, поэтому некоторые приложения воровали данные только на устройствах с определенными языками — на русском, белорусском, украинском, казахском, армянском, азербайджанском, киргизском, румынском, таджикском и узбекском.