Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Трамп пригрозил закрыть Twitter на территории США

Об этом он заявил сразу после подписания документа о регулировании американских соцсетей. Ранее на текущей неделе Twitter пометил несколько сообщений президента маркировкой, указывающей на недостоверные сведения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, заявил, что намерен закрыть социальную сеть Twitter. Об этом сообщает Business Insider.

«Я думаю, что я мог бы закрыть его [Twitter]. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — сказал американский президент.

Комментарий Трампа прозвучал вскоре после того, как он подписал исполнительный приказ о регулировании соцсетей и «предотвращении онлайн-цензуры». Документ дает новую трактовку разделу 230 закона об этике в сфере коммуникаций (Communications Decency Act). По этой статье, социальные сети, как правило, не несут ответственности за контент, размещенный их пользователями, но могут блокировать и удалять тот, что считается непристойным, оскорбительным или призывающим к насилию.

Трамп обвинил соцсети в том, что у них появилась «неконтролируемая власть». Президент сослался на идеалы свободы слова и заявил: «Мы не можем позволить ограниченному числу онлайн-платформ вручную выбирать слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете». «Эта практика является, по существу, антиамериканской и антидемократической. Когда крупные и влиятельные компании социальных сетей подвергают цензуре мнения, с которыми не согласны, они проявляют опасную власть. Они перестают функционировать как пассивные доски объявлений и должны рассматриваться как создатели контента», — говорится в документе.

Онлайн-платформы, гласит указ, проводят избирательную цензуру, помечают контент как неуместный, даже если тот не нарушает никаких заявленных условий предоставления услуг, вносят необъявленные и необъяснимые изменения в политику компании, которые приводят к дискредитации определенных точек зрения, и удаляют контент и целые учетные записи без предупреждения и без обоснования.

Указ дает регуляторам право подавать судебные иски к соцсетям на основании того, как те контролируют контент на своих платформах. Предоставленный соцсетям иммунитет не должен применяться, если они редактируют или удаляют пользовательский контент на основаниях, которые не описаны в лицензионном соглашении с пользователем, поскольку в этом случае «используют свою власть для цензуры контента и замалчивания точек зрения, которые им не нравятся».

Трамп объяснил отказ удалять аккаунт в Twitter отсутствием честных СМИ
Политика
Дональд Трамп

В среду, 27 мая, Трамп публично пригрозил перейти к более жесткому регулированию деятельности соцсетей в США, если они продолжат «заглушать голоса консерваторов». Такое заявление президент сделал после того, как несколько его сообщений в Twitter были помечены специальным значком, который предупреждал читателей, что содержащаяся в них информация может быть недостоверной и требует дополнительной проверки. В публикациях Трампа говорилось, что демократы, рассылая жителям некоторых штатов бюллетени для голосования по почте на предстоящих в ноябре президентских выборах, пытаются создать условия для махинаций.

На фоне угроз главы государства глава Twitter Джек Дорси заявил, что соцсеть продолжит помечать специальным значком сообщения, которые могут содержать недостоверную информацию. «Если кто-то и несет ответственность за действия компании, так это я. Пожалуйста, оставьте в стороне наших сотрудников. Мы продолжим помечать некорректные или спорные сообщения, касающиеся выборов по всему миру», — сказал он.

Цукерберг раскритиковал Twitter из-за маркировки поста Трампа
Политика
Марк Цукерберг

При этом Дорси подчеркнул, что подобные действия не делают Twitter «арбитром истины». «Наша цель — собрать вместе противоречащие друг другу заявления и показать информацию с разных сторон, чтобы люди сами могли оценить ее, — отметил он. — Для нас важна максимальная прозрачность, чтобы люди могли ясно видеть причину наших действий».

В свою очередь, глава Facebook Марк Цукерберг выступил против ужесточения контроля над соцсетями в США. «Мне нужно понять, что именно намереваются сделать. В целом решение властей подвергать цензуре какую-либо платформу <...> не кажется мне правильной реакцией», — сказал он в интервью Fox News.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49