Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Ночные отключения 4G в ряде областей связали с обеспечением безопасности

Эксперты связали отключение 4G в ряде областей с обеспечением безопасности
Отключение мобильного интернета 4G по ночам 25–30 января в ряде регионов связано с безопасностью из-за торжественных мероприятий в Петербурге. Это могло создать проблемы для работы такси, мобильных приложений и банкоматов
Фото: Михаил Куравлев / РИА Новости
Фото: Михаил Куравлев / РИА Новости

25 января губернатор Псковской области Михаил Ведерников объявил, что до 30 января по ночам, с 23:00 до 6:00, на территории региона не будет работать мобильный интернет LTE (технология 4G) всех операторов. Несколькими часами позже аналогичное объявление сделали министерство цифрового развития Новгородской области, а также комитет цифрового развития Ленинградской области.

По словам одного из источников РБК на телекоммуникационном рынке, в распоряжении об отключении интернета это «связывается с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении Федеральной службы охраны (ФСО)».

«Отключение интернета необходимо для обеспечения «чистого пространства» для беспилотников, поскольку именно с их помощью в ночное время обеспечиваются меры безопасности. Перебои со связью и экстренное глушение интернета допускается в этих регионах и в дневное время, в случае если поступит соответствующее распоряжение», — рассказал он. В указанные даты проходит визит в Россию президента Белоруссии Александра Лукашенко. В рамках него Лукашенко встречался с президентом страны Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, оба принимали участие в мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда, в том числе в концерте-реквиеме на «Газпром Арене» в субботу 27 января. На 29 января запланировано заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием Путина и Лукашенко.

В Псковской области несколько ночей не будет работать мобильный интернет
Технологии и медиа
Фото:Shutterstock

Еще один источник на телекоммуникационном рынке также связал отключение 4G мерами безопасности во время мероприятий в Петербурге, но отметил, что это необходимо не для работы наших беспилотников, а для снижения угрозы атак. «Для наведения беспилотники используют сигнал GPS, который российские власти специально искажают, в дневное время — собственные камеры наблюдения, в ночное — сотовые вышки на земле, — рассказывает этот собеседник. То, что связь 4G блокируют только ночью, он объяснил тем, что именно в это время в основном происходят атаки с использованием беспилотников. Еще один источник РБК на телекоммуникационном рынке также связал блокировку 4G с «необходимостью защиты от дронов противника».

В сообщении Михаила Ведерникова указано, что 4G отключат «в связи с проведением технических работ по перенастройке радиочастотного спектра передающего оборудования», новгородское минцифры также указывало на технические работы «по перенастройке частот вещания».

РБК направил запрос в администрации Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, а также в ФСО и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

На что влияет отключение 4G

Михаил Ведерников в своем объявлении об отключении 4G в Псковской области указывал, что интернет в стандарте 3G продолжит работать, «но он устарел, и на многих территориях [региона] его просто нет», в связи с чем губернатор прогнозировал сбои. «В частности, по ночам будет сложно вызывать такси по мобильным приложениям и пользоваться банкоматами», — писал он в своем телеграм-канале.

Представитель банка «Дом.РФ» пояснил РБК, что на работу платежных карт отключение 4G влияние не оказывает, поскольку при осуществления платежа карта взаимодействует с устройством через свой интерфейс. «С банкоматами или POS-терминалами могут быть проблемы. Но для «Дом.РФ» это не критично, так как мы не используем такой метод подключения, предпочитая стабильные каналы», — сообщил он. РБК направил запрос в крупнейшие банки.

Третий регион России предупредил о сбоях в работе мобильного интернета
Технологии и медиа

Представители крупнейших мобильных операторов отказались как-либо комментировать отключение 4G в ряде регионов. Также поступили представители сервисов такси, каршеринга, музыкальных и др., для работы которых используется высокоскоростной мобильный интернет.

Гендиректор информагентства TelecomDaily Денис Кусков считает меру адекватной с технической точки зрения — «перекрывается рубильник, который помогает управлять дронами». По его мнению, проблемы это может доставить «разве что любителям скачивать фильмы ночью, как альтернативу можно использовать домашний интернет».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09