Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Латвии закрыли доступ к ресурсам «Яндекса»

Латвийский регулятор объявил о блокировке доступа к ресурсам «Яндекса»
Местный регулятор сообщил о закрытии доступа к связанным с «Яндексом» сайтам, в том числе «Музыке», так как она позволяет слушать русские песни и подкасты. В 2022-м в стране заблокировали «Яндекс Go»
Яндекс YDEX ₽2 531,2 -0,74% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Национальный совет по электронным СМИ Латвии закрыл доступ ко всем сайтам, связанным с «Яндексом», сообщил глава совета Ивар Аболиньш в соцсети Х (бывший Twitter).

«Кроме того, в Латвии будет заблокирован доступ к сайту «Яндекс.Музыка», который также предлагает бесплатный доступ к русской музыке, подкастам лиц, попавших под санкции ЕС, и аналогичному контенту», — указал Аболиньш.

Издание Delfi напоминает, что в марте прошлого года власти Латвии приняли закон, согласно которому совет по электронным СМИ может блокировать доступ к сайтам, на которых есть контент, несущий угрозу общественному порядку и национальной безопасности республики. Авторы проекта отмечали, что он позволит защитить информационное пространство Латвии в том числе от «кремлевской пропаганды».

В «Яндексе» отказались от комментариев.

В марте прошлого года в Латвии решили заблокировать сервис по заказу такси «Яндекс Go», поскольку он передавал данные на находящиеся в России серверы. В «Яндексе» выражали несогласие с позицией латвийских властей и отмечали, что хранят данные в Латвии согласно законодательству ЕС.

«Яндекс» зарегистрировался в российском офшоре
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В августе этого года в Казахстане приостановили работу доменного имени yandex.kz, поскольку ресурс размещался «на аппаратно-программных комплексах вне территории» республики. Доступ к нему восстановили, но после этого «Яндекс» начал перенос серверов yandex.kz в Казахстан. К декабрю этот процесс был завершен.

В Минцифры республики отмечали, комментируя блокировку, что вопросы к «Яндексу» возникли тоже из-за сервиса такси. Согласно новому российскому законодательству в этой сфере, доступ к данным о заказах получила ФСБ России. Однако в пресс-службе «Яндекс Gо» сообщали, что это не распространяется на сервис в Казахстане и его пользователей, так как они совершают поездки за пределами России.

Головная компания «Яндекса» зарегистрирована в Нидерландах. С прошлого года обсуждается ее реструктуризация с выделением российской части. Таким образом компания хочет сохранить доступ к западным рынкам, несмотря на санкции против России из-за военной операции на Украине, отмечал Reuters.

Накануне, 27 декабря, стало известно, что «Яндекс» зарегистрировал компанию в российском офшоре — специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области. В пресс-службе компании РБК подтвердили, что это произошло в рамках подготовки к реструктуризации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00