Перейти к основному контенту
Продажа российского «Яндекса» ,  
29 368 

«Яндекс» зарегистрировался в российском офшоре

«Яндекс» зарегистрировался на острове Октябрьский в Калининградской области
В компании сообщили, что продолжают готовиться к реструктуризации. Регистрация нового юридического лица — международной компании акционерного общества «Яндекс» — является одной из процедур
Яндекс YDEX ₽2 550 +5,04% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Юрлицо компании «Яндекс» — МКАО «Яндекс» (международная компания акционерное общество) — зарегистрировалось в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области, следует из данных реестра.

Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

«Мы продолжаем готовиться к реструктуризации. Регистрация нового юридического лица — необходимая процедура для будущей оптимизации структуры юридических лиц группы компаний», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

25 декабря Центробанк зарегистрировал выпуски обыкновенных и привилегированных акций типов А и Б международной компании акционерного общества «Яндекс». В компании сообщили, что это произошло в рамках подготовки процесса реструктуризации. После этого акции «Яндекса» подорожали на 5%.

«Яндекс» был включен в реестр участников САР на острове Октябрьский 26 декабря, следует из записи в нем.

Менеджмент и консультанты нидерландской Yandex N.V. — головной компании группы «Яндекс» — с прошлого года обсуждают различные варианты реорганизации. Один из них предусматривал создание Yandex N.V. российской «дочки», контрольный пакет в которой перейдет консорциуму инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%.

В октябре Yandex N.V. получила разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России на внутреннюю реструктуризацию. До конца года компания рассчитывала вынести вопрос на рассмотрение акционеров.

В ноябре Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Yandex N.V. рассматривает возможность продажи до конца года за один раз всех своих российских активов. Один из собеседников агентства оценил общую стоимость сделки в ₽560 млрд ($6,18 млрд) с учетом требования о продаже актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки. Другой источник сказал, что сумма сделки составляет около $5 млрд. По словам одного из собеседников, Yandex N.V. может продать 100% холдинга, созданного в Калининградской области. Другой источник допустил полный выход Yandex N.V. из российских активов, но этот вопрос не решен окончательно.

На конец сентября основными владельцами голосующих акций Yandex N.V. были траст LASTAR, куда основатель «Яндекса» Аркадий Волож передал свою долю (45,1%), другие члены совета директоров и сотрудники компании (8,4%). При этом экономические доли распределялись по-другому: LASTAR (8,5%), директора и сотрудники (3,5%), акции в свободном обращении (87,9%).

В сентябре в «российский офшор» — на остров Октябрьский в Калининграде — переехал с Британских Виргинских островов и холдинг VK.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Медведев ответил фон дер Ляйен на «удар в сердце военной машины» России Политика, 17:18
Лесотерапия: зачем искусство поселилось на тропинках Стиль, 17:14
Глава РФПИ на фоне новых ограничений ЕС призвал к диалогу вместо санкций Политика, 17:11
Один из крупнейших добытчиков минтая сменил гендиректора Бизнес, 17:08
Раков назвал дату и место похорон Юрия Кары Общество, 17:07
Bank of America сообщил о снижении интереса к акциям США на мировом рынке Инвестиции, 17:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В реестр иноагентов внесли проект Activatica Политика, 17:02
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 16:57
Искусствовед — о русской архитектуре и симпозиуме «Создавая будущее» Стиль, 16:56
В АКОРТ зафиксировали падение минимальных цен на арбузы за год на 17% Экономика, 16:44
Карякина на Украине заочно приговорили к 9 годам тюрьмы Спорт, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
В Думе определили, кого считать гражданскими женами погибших военных Политика, 16:28