Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Коллегия по СМИ назвала пропагандой публикации «Царьграда» о Пушкиной

Две публикации «Царьграда» с критикой депутата Оксаны Пушкиной Общественная коллегия по жалобам на прессу признала несоответствующими профессиональным стандартам и содержащими большое число фактических ошибок
Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

В Общественную коллегию по жалобам на прессу поступила жалоба на несколько публикаций портала «Царьград», ее авторы — депутат Оксана Пушкина и представители трех правозащитных организаций — Консорциума женских неправительственных объединений, центра «Насилию.нет» (включен в список иноагентов) и сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна».

Общественная коллегия по жалобам на прессу — общественная организация, созданная в 2005 году соглашением между более чем 80 средствами массовой информации и неправительственными организациями. Она выполняет роль третейского суда в спорах, связанных с работой СМИ.

Публикации, ставшие поводом для жалобы, озаглавлены «Как Запад поставляет депутатов в Госдуму: жесткие истории Оксаны Пушкиной» и «Их цель — русские дети». В обеих публикациях подвергаются критике Оксана Пушкина, предложения по изменению законодательства о семейном насилии и деятельность правозащитных организаций.

Пушкина и правозащитники подали жалобу на «Царьград» из-за «языка вражды»
Общество
Оксана Пушкина

«Авторы материала, редактор и главный редактор, допустившие материалы к выходу, злоупотребили свободой массовой информации, нарушили принципы и нормы журналистской этики и информационные права граждан, ставших главными героями видеосюжета. Два оспариваемых материала (видео и текстовая версия) пропагандируют культ насилия и жестокости, способствуют дискриминации по признаку сексуальной ориентации и политических взглядов, умножают ненависть и предрассудки. Материалы содержат целый ряд не соответствующих действительности утверждений. Авторы материалов ставят под сомнение существование такого явления, как домашнее насилие», — говорится в тексте жалобы.

Как следует из решения коллегии, редакция «Царьграда» принимать участие в обсуждении жалобы не стала. По итогам рассмотрения жалобы коллегия пришла к выводу, что в публикациях были нарушены профессиональные стандарты и допущено «большое количество фактических ошибок», а сами статьи вводили читателей в заблуждение.

«Подмена темы домашнего насилия темой угрозы «доступа в русские семьи», голословное обвинение заявителей в продвижении «интересов Запада» и «интересов врага», формирование «образа врага» в лице «весьма сомнительных структур», «сочувствующих СМИ», «феминистского лобби», некоего «сообщества российских юристов» и проч., выраженная нетерпимость и даже агрессивность по отношению к этим и другим объектам как бы журналистского «наблюдения», привнесение тревожности утверждениями о неких зарубежных центрах, готовых в нужные моменты посылать «упорным бойцам» «сигналы сверху», — все это и многое другое заставляет говорить об определенно пропагандистском характере оспоренных публикаций», — констатировала коллегия.

В своем решении коллегия отдельно напомнила о требованиях Глобальной хартии журналистов: «избегать смешения журналистики с пропагандой и «всегда действовать так, чтобы распространение информации или мнений не умножало ненависти или предрассудков».

Представитель «Царьграда» отказался комментировать РБК жалобу, добавив, что «юридически решение этой комиссии ничего не значит». На момент подачи жалобы «Царьград» заявлял, что «журналисты телеканала лишь пролили свет на деструктивную деятельность некоторых общественных и политических деятелей».

Оксана Пушкина прокомментировала решение коллегии в своем Instagram. «Два больших (и, если честно, безумно скучных) материала открыли нам о себе много нового. Мы, например, узнали, что домашнее насилие — это все наша выдумка, наша цель — русские дети, а кругом запад и враги Родины», — описала она обстоятельства подачи жалобы. То, что она не обратилась в связи с этой публикацией в суд, Пушкина объяснила нежеланием создавать очередной прецедент преследования СМИ. «Материальная компенсация нас не интересует, мы хотели поговорить об этике, а суд не место для ее обсуждения», — пояснила она.

Главреда телеканала «Царьград» оштрафовали за фейки о коронавирусе
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Консервативный телеканал «Царьград» был основан Константином Малофеевым — председателем общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» — в 2015 году. В 2017 году «Царьград» прекратил телевещание, продолжив работу в статусе интернет-СМИ.

Пушкина — один из авторов законопроекта о борьбе с домашним насилием. В середине марта она сообщила, что не будет выдвигаться на выборы в новый состав Госдумы. На посту депутата Пушкина выступала в том числе против ограничения прав женщин на аборты, критиковала законопроект о запрете суррогатного материнства для одиноких людей и предлагала легализовать в России беби-боксы.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41