Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Глава Роскомнадзора заявил о влиянии замедления Twitter на другие сервисы

Google, Facebook и владельцев других сервисов пока планируют только штрафовать
Власти назвали плюсы от замедления Twitter. В Роскомнадзоре говорят, что в результате на диалог пошли и другие популярные соцсети, а в МИДе — что Россия получила возможность противостоять агрессии в киберсреде
Фото: Alex Flynn / Bloomberg
Фото: Alex Flynn / Bloomberg

После замедления Twitter с Роскомнадзором «вышли на связь» другие иностранные сервисы, сообщил глава ведомства Андрей Липов на пресс-конференции в среду, 26 мая, передает корреспондент РБК. Он не уточнил названия сервисов (чиновник сослался на то, что о конфиденциальности попросили сами сервисы). В то же время Липов отметил, что один из «самых популярных сервисов в России» должен представить Роскомнадзору данные об удалении запрещенной информации и выполнении других требований российского законодательства в первой декаде июня.

Роскомнадзор начал замедлять скорость доступа к Twitter для российских пользователей с середины марта из-за того, что соцсеть не удаляла запрещенный в России контент. Ограничение осуществлялось через оборудование, установленное на сетях операторов связи в рамках так называемого закона о суверенном Рунете. Оно должно противодействовать угрозам российского интернета извне, а также ограничивать доступ к запрещенным в стране ресурсам. В середине мая Роскомнадзор снял ограничения в отношении Twitter, заявив, что компания удалила более 91% запрещенной информации. Как пояснил Липов на пресс-конференции, ведомство и компания договорились вернуться к обсуждению ситуации с оставшимися неудаленными ссылками в начале июня. Кроме того, служба обсуждает с Twitter и другие требования российского законодательства, которые компания не выполняет.

Власти России ограничили работу Twitter. Главное
Технологии и медиа
Фото:Scott Eells / Bloomberg

Помимо Twitter среди крупных зарубежных компаний претензии из-за неудаления запрещенного контента у российских властей были к Google и Facebook. Претензии к глобальным игрокам активизировались в январе этого года на фоне протестов в разных городах страны после ареста Алексея Навального. Например, от Google Роскомнадзор потребовал удалить с принадлежащего компании видеохостинга YouTube 12 ссылок на видеозаписи с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года. Это следует из иска американской компании, поданного в апреле в российский суд.

По словам главы Роскомнадзора, представители зарубежных соцсетей напрямую говорят, что обеспечивают исполнение прав человека во всем мире, а «когда ведомство возражает, что одно из основных прав — это право на безопасную информацию, встречает непонимание». «Диалог с трудом, но идет. Он всегда был и интенсифицировался после принятых мер [по замедлению Twitter]. Было очень сложно — часто в разговоре с ними мы слышим про их исключительность. Мы им [говорим] про необходимость выполнения законов России, а они нам про то, что имеют право диктовать условия работы их сервиса на территории страны», — отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности замедления трафика Google и других сервисов, нарушающих российское законодательство, Андрей Липов сообщил, что, «если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети, будут превышать пользу от нее, к ней будут применяться более радикальные меры». «На сегодняшний день мы считаем, что штрафов будет достаточно. Наказание деньгами в том числе связано с работой людей, которые трудятся в этих соцсетях, отвечают за модерирование контента: он не убрал, и компания пострадала деньгами», — пояснил он. К Twitter мера по замедлению была применена, поскольку компания не удалила «несколько тысяч ссылок [на запрещенную информацию], связанных с детьми». По его словам, если пройдет так называемый закон о приземлении, это даст дополнительные инструменты для воздействия на глобальные компании.

Власти объяснили «приземление» ИТ-компаний поведением Google и TikTok
Технологии и медиа
Сергей Кириенко

Речь идет о законопроекте «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории России», который был внесен в Госдуму 21 мая. Документ предписывает иностранным компаниям, чьи сайты с территории России посещают более 500 тыс. человек в сутки, на которых распространяется информация на языках народов России или которые зарабатывают за счет этой аудитории, с 1 января 2022 года создать в стране филиал, представительство или юрлицо. Оно будет рассматривать обращения граждан, исполнять решения судов и госорганов, принятых в отношении этой иностранной компании, ограничивать доступ к запрещенной в России информации. Также попадающие под законопроект компании должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и взаимодействовать с ведомством через него. Если зарубежные компании не будут выполнять это требование, в отношении их могут применить одну или несколько мер воздействия, в числе которых запрет на рекламу (как самого ресурса, так и на этом ресурсе), ограничение приема платежей, замедление трафика и др.

Что власти говорили о замедлении

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко говорил, что трафик Twitter в России начали замедлять, поскольку сервис был на первом месте по количеству предписаний Роскомнадзора. При этом речь шла не о политическом контенте, «пограничных» вещах, к которым можно относиться по-разному, а о суициде детей, наркотиках, детской порнографии, говорил он. Кириенко также констатировал, что «масштаб и мощь ИТ-бизнеса и крупных платформ и экосистем сейчас такие, что не регулировать их невозможно».

Роскомнадзор пригрозил замедлить работу Google
Технологии и медиа
Фото:Mario Tama / Getty Images

Выступавший на коллегии Роскомнадзора, которая состоялась также в среду, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что власти не должны бояться, а «должны идти до конца», если кто-то из интернет-компаний пойдет на обострение конфликта. «Это не наша цель, у нас нет задачи выталкивания этих интернет-компаний с рынка и нашего информационного пространства, но они должны подчиняться нашим законам. Здесь мы не должны давать слабины, должны проявлять принципиальность», — отметил Пушков. По его словам, последний год показал несостоятельность утверждения о том, что глобальные интернет-компании являются самодостаточными и сами определяют правила игры, — стало понятно, что глобальные сети будут вынуждены считаться с национальными государствами. Он напомнил, что в США интернет-сети обвиняют в произвольных действиях во время предвыборной кампании, готовится антимонопольное регулирование, что дает властям этой страны рычаги влияния на компании.

Пушков также подчеркнул, что предположение о том, что российский рынок слишком маленький и соцсети с легкостью уйдут с него, также является неверным. «Несмотря на конфликты с национальными государствами, глобальные компании практически ниоткуда не уходят. Google сделала ошибку, когда в 2010 году вступила в конфликт с Китаем и ушла с этого рынка. Китай теперь не пускает компанию обратно, ограничивает по всем позициям, хотя Google делает заявления, что заинтересована вернуться на этот рынок», — указал сенатор. Он также напомнил, что и Google, и Facebook были вынуждены пойти на диалог с австралийским правительством, когда встал вопрос о возможности потери этого рынка.

Выступавшая на том же мероприятии директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова указала, что сейчас есть агрессия в отношении России в информационной среде, а регулирующие интернет-компании законы стали инструментарием, который позволяет решить проблемы, существовавшие много лет. «До какого-то момента меры, разработанные против интернет-компаний, не были критически важны, потому что у нас была своя площадка для противодействия агрессивной информационной кампании, хотя и непропорциональная по масштабу. Но как только наши партнеры начали вводить запрет на вещание российских каналов, не аккредитовывать и даже высылать российских журналистов, [не было другого варианта] кроме как разработать законы, которые стали бы ответным сигналом», — сообщила Захарова.

Что еще хочет регулировать Роскомнадзор

По мнению Липова, сейчас недостаточно развито законодательство в отношении использования персональных данных, он считает, что необходимо ввести наказание за использование данных, которые были получены незаконным способом. «Получается так, что данные утекли, кто-то понес за это небольшой штраф, а потом эти данные начали использовать. Мне кажется, здесь нужно работать со спросом, который рождает предложение», — пояснил Липов. В то же время он отметил, что уже удалось поднять штраф за незаконную обработку данных с 50 тыс. до 500 тыс. руб., а срок давности по таким делам увеличили с трех месяцев до года, что позволяет доводить их до суда. Кроме того, был принят закон, который позволит людям контролировать, где они разместили свои данные, и предоставлять или отзывать разрешения другим площадкам на их использование.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31