Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров отказался выдавать Бразилии сведения во избежание блокировки

Дуров: Telegram не выдаст Бразилии конфиденциальные данные во избежание блокировки
Бразилия запретила Telegram из-за нераскрытия данных. Дуров назвал это «прискорбным» результатом того, что мессенджер следует своей миссии по защите свободы слова. Год назад он согласился на требования властей по блокировкам
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Telegram не станет выдавать властям Бразилии конфиденциальные сведения, компания не может их получить по технологическим причинам, несмотря на требование суда заблокировать соцсеть. Об этом написал основатель мессенджера Павел Дуров.

«Мы обжалуем это решение и с нетерпением ожидаем окончательного решения. Чего бы это ни стоило, мы будем отстаивать интересы наших пользователей в Бразилии и их право на приватное общение», — написал он.

Дуров напомнил, что прежде Россия, Иран и Китай уже «запрещали Telegram из-за нашей принципиальной позиции в вопросе прав человека», а если местные законы вступают в противоречие с миссией мессенджера по свободе слова, то компания предпочтет покинуть этот рынок.

«Такие события, хотя и прискорбные, все же предпочтительнее предательства наших пользователей и убеждений, на которых мы были основаны», — пояснил основатель Telegram.

Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram
Политика
Фото:Никита Попов / РБК

Полиция Бразилии ранее попросила Telegram передать сведения об администраторах и членах неонацистских групп, которых подозревают в причастности к нападению на школу в Аракрусе в прошлом ноябре. Тогда при стрельбе погибли четыре человека, десять получили ранения. Полиция выяснила, что 16-летний стрелок взаимодействовал с антисемитскими группами в Telegram.

Мессенджер передал полиции запрошенные сведения, писал бразильский портал Globo 20 апреля. Но уже 26 апреля Верховный суд страны постановил заблокировать Telegram и увеличить штраф до 1 млн реалов (16,1 млн руб.) в день за отказ предоставить запрошенные полицией данные.

Дуров передумал ограничивать работу Telegram-каналов
Технологии и медиа
Павел Дуров

В прошлом марте суд Бразилии уже выносил решение о блокировке Telegram. Тогда мессенджер проигнорировал требование о блокировке профилей, распространяющих ложную информацию. Глава Верховного суда Бразилии Александр де Мораес заявлял, что Telegram не выполнил и предыдущие судебные решения, а также проявил «полное неуважение к бразильскому правосудию».

Дуров тогда рассказал, что Telegram направил свой ответ, но возникла проблема при пересылке писем. Через несколько дней после этого бразильский суд отменил решение о блокировке Telegram, указав, что мессенджер выполнил все требования властей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Адвокат заявила, что Долина не сможет передать квартиру до 20 января Общество, 10:55
Замена счетчиков воды: когда и как менять Недвижимость, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января Политика, 10:37
Большинство руководителей признались, что их сотрудникам нужен контроль Образование, 10:33
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительнымиПодписка на РБК, 10:31
Соцфонд пересчитал пенсии 400 тыс. многодетных матерей Общество, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Завершаются новогодние праздники. Когда ждать следующих длинных выходных Общество, 10:10
Страх провала у предпринимателя: как превратить его в союзника Образование, 10:10
Восемь БПЛА уничтожили над Крымом, Костромской областью и Адыгеей Политика, 10:09
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интересПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд Общество, 10:00
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета Инвестиции, 10:00