Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
608 

Дуров передумал ограничивать работу Telegram-каналов

Основатель Telegram Павел Дуров передумал блокировать каналы в России и Украине из-за распространения непроверенной информации. На это ему понадобилось 36 минут
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров объявил, что после того, как к администрации соцсети обратилось «множество пользователей» с просьбой не отключать Telegram-каналы на время операции России на Украине, мессенджер решил этого не делать.

«В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период», — написал он.

Ранее Дуров написал, что Telegram-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации о ходе военной операции России на Украине. При этом мессенджер не может проверять все публикации. Поэтому Telegram может частично или полностью ограничить работу каналов в вовлеченных странах на время конфликта. «Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь», — писал Дуров. Сообщение об отмене этого решения Дуров написал спустя 36 минут после первого.

Дуров допустил ограничение работы Telegram-каналов в России и на Украине
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Накануне об ограничениях для российских государственных СМИ из-за «вторжения на Украину» сообщил Facebook. Соцсеть запретила им показывать рекламу и монетизировать ее. Twitter отключил рекомендации пользователям из Украины и России, чтобы ограничить оскорбительный контент, усилил систему выявления ложной информации. Соцсеть отключила рекламу в странах, чтобы пользователи не пропускали важную информацию.

РКН обязал опираться на российские данные в статьях о военной операции
Политика
Фото:Сергей Харченко / ZUMAPress.com / Global Look Press

Кремль не раз опровергал возможность вторжения на Украину и обвинял западных политиков во лжи. Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе утром 24 февраля. Он назвал ее целью «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также защиту населения от геноцида. Позже Министерство обороны сообщило, что военные начали наносить удары по военной инфраструктуре, не затрагивая гражданские объекты.

«Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней», — говорил украинский президент Зеленский в обращении к россиянам.

По его словам, Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге «за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии. Накануне Минздрав Украины сообщал, что в результате боевых действий погибли 198 человек, 1115 человек ранены.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Глава Пентагона впервые пропустит встречу по обороне Украины Политика, 03:32
Ракетная опасность действовала на Черноморском побережье три часа Политика, 03:13
Эксперты рассказали, как суд решил спор о границе Украины, а Китая — нет Политика, 03:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городе Политика, 02:53
Euractiv узнал о планах НАТО включить помощь Украине в оборонные расходы Политика, 02:50
Власти Франции ответили Pornhub на заявление об уходе из страны Политика, 02:38
Лишенная паспорта России уроженка Киргизии подала в суд Политика, 02:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск назвал мерзостью «большой и прекрасный» законопроект Трампа Политика, 01:52
Сийярто вслед за Орбаном сказал о попытках ЕС помешать миру на Украине Политика, 01:39
Суд не отменил пожизненное взорвавшему газ ради убийства семьи Общество, 01:14
Госдеп выступил против «встреч ради встреч» по Украине Политика, 01:04
Полиция начала проверку сообщений о похищении мужчины на вокзале в Москве Общество, 00:55
На Черноморском побережье объявили ракетную опасность Политика, 00:43
Телеграм-каналы опубликовали видео похищения мужчины в Москве Политика, 00:31