Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты предупредили о мошенниках, придумавших взнос «на нужды СВО»

Angara SOC: мошенники рассылают письма с информацией о взносе «на нужды СВО»
Письма, где говорится о взносах на нужды военной операции, приходят якобы от банков. Пользователям предлагают перейти по ссылке для отказа от списания — если нажать на ссылку, можно лишиться денег или же установить вредоносное ПО
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В России зафиксированы случаи получения пользователями писем якобы от банков с информацией, что с клиентов финансовых организаций будут ежемесячно списывать деньги на нужды военной операции на Украине — при переходе по ссылке для «отказа» от этого можно потерять деньги, рассказали РБК эксперты компании по защите данных Angara SOC.

Пользователи получают письма от имени Сбербанка, Т-банка, ВТБ и других финансово-кредитных организаций о введении по некоему распоряжению правительства ежемесячного списания средств «на нужды СВО». Тем, кто не согласен, предлагают перейти по ссылке и отказаться от взноса.

«При переходе по указанной в сообщении ссылке пользователь рискует остаться без средств на банковских счетах. Более того, на его гаджет может быть установлено вредоносное ПО, способное передавать злоумышленникам любую личную информацию о владельце, будь то фотографии, личная переписка или иная частная информация», — отметил руководитель управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara SOC Никита Леокумович.

Эксперты рекомендуют для защиты от подобных мошеннических действий не переходить по ссылкам из информационных писем, установить и регулярно обновлять антивирусное ПО, внимательно относиться к конфиденциальной информации, в том числе не вводить данные банковских счетов или карт на непроверенных ресурсах. При сомнении в той или иной информации лучше обратиться в банк, чтобы узнать о ее подлинности.

Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись Собяниным
Общество
Фото:PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock

В прошлом году мошенники прибегали к схожей схеме. Тогда они также рассылали электронные письма от имени банков с предупреждением о списании средств для уплаты нового налога на военную операцию по требованию «нового закона».

В письмах было предупреждение, что у тех, кто не откажется от уплаты налога, будут автоматически списывать «десятки тысяч рублей». Для отказа также предлагалось переходить по ссылке, которая вела на замаскированный под реальный, но поддельный сайт банка. При входе в «личный кабинет» на таком сайте мошенники получали данные пользователя, после чего могли вывести деньги со счета жертвы или оформить на ее имя кредит, если бы им удалось обойти банковскую систему защиты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31