Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты предупредили о мошенниках, придумавших взнос «на нужды СВО»

Angara SOC: мошенники рассылают письма с информацией о взносе «на нужды СВО»
Письма, где говорится о взносах на нужды военной операции, приходят якобы от банков. Пользователям предлагают перейти по ссылке для отказа от списания — если нажать на ссылку, можно лишиться денег или же установить вредоносное ПО
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В России зафиксированы случаи получения пользователями писем якобы от банков с информацией, что с клиентов финансовых организаций будут ежемесячно списывать деньги на нужды военной операции на Украине — при переходе по ссылке для «отказа» от этого можно потерять деньги, рассказали РБК эксперты компании по защите данных Angara SOC.

Пользователи получают письма от имени Сбербанка, Т-банка, ВТБ и других финансово-кредитных организаций о введении по некоему распоряжению правительства ежемесячного списания средств «на нужды СВО». Тем, кто не согласен, предлагают перейти по ссылке и отказаться от взноса.

«При переходе по указанной в сообщении ссылке пользователь рискует остаться без средств на банковских счетах. Более того, на его гаджет может быть установлено вредоносное ПО, способное передавать злоумышленникам любую личную информацию о владельце, будь то фотографии, личная переписка или иная частная информация», — отметил руководитель управления цифровой криминалистики и киберразведки Angara SOC Никита Леокумович.

Эксперты рекомендуют для защиты от подобных мошеннических действий не переходить по ссылкам из информационных писем, установить и регулярно обновлять антивирусное ПО, внимательно относиться к конфиденциальной информации, в том числе не вводить данные банковских счетов или карт на непроверенных ресурсах. При сомнении в той или иной информации лучше обратиться в банк, чтобы узнать о ее подлинности.

Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись Собяниным
Общество
Фото:PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock

В прошлом году мошенники прибегали к схожей схеме. Тогда они также рассылали электронные письма от имени банков с предупреждением о списании средств для уплаты нового налога на военную операцию по требованию «нового закона».

В письмах было предупреждение, что у тех, кто не откажется от уплаты налога, будут автоматически списывать «десятки тысяч рублей». Для отказа также предлагалось переходить по ссылке, которая вела на замаскированный под реальный, но поддельный сайт банка. При входе в «личный кабинет» на таком сайте мошенники получали данные пользователя, после чего могли вывести деньги со счета жертвы или оформить на ее имя кредит, если бы им удалось обойти банковскую систему защиты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27