Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

The Economist рассказал об «идеальном убийце дронов»

The Economist: лазер оказался идеальным убийцей дронов
Дешевизна выстрела лазерного оружия делает его «идеальным убийцей дронов». Разные страны уже отчитывались о применении и испытаниях подобных комплексов, в том числе Россия и Украина
Фото: U.S. Navy / Global Look Press
Фото: U.S. Navy / Global Look Press

На фоне распространения беспилотников армии мира задумываются об использовании более дешевого по сравнению с ракетами средства для их уничтожения — лазерного оружия, которое сторонники его применения называют «идеальным убийцей дронов», пишет The Economist.

Журнал отмечает, что США продемонстрировали возможности высокоэнергетического лазера (HEL) еще в 1960-м, но технология не получила массового применения. Лазерам не хватало мощности для того, чтобы повредить военную технику: для этого нужны мегаватты энергии, а не киловатты, которые позволяет получать HEL.

Появление дронов все изменило. Мощности лазера достаточно для выведения их из строя, и различные страны уже отчитывались о применении или испытаниях лазерного оружия против БПЛА.

В прошлом году появились данные, что США применили лазерное оружие, отражая атаку на Ближнем Востоке. Но Пентагон официально не подтверждал эти данные.

В июне этого года правительство России сообщило о проведении масштабных испытаний перспективных лазерных систем противодействия беспилотникам. Испытания прошли восемь комплексов — среди них и мобильные установки, и стационарные высокой мощности, которые способны поражать как небольшие БПЛА, так и крупные по размеру аппараты. Еще в 2022-м на тот момент вице-премьер Юрий Борисов говорил, что Россия применяла лазерное оружие на Украине.

Командующий украинскими силами беспилотных систем Вадим Сухаревский в конце прошлого года заявил, что у Украины есть собственное лазерное оружие «Трезубец» («Тризуб»), которое может сбивать самолеты.

Свое лазерное оружие разрабатывает и Израиль — система называется «Железный луч» по аналогии с системой ПВО «Железный купол». Разработки в этой области ведет и Китай.

Использование лазерного оружия обходится дешевле ракет, так как сам выстрел стоит несколько долларов. Но в то же время сами устройства достаточно дороги. The Economist приводит стоимость британского лазера Dragonfire — £100 млн ($135 млн) за единицу. В британском Минобороны в прошлом году сообщали, что это оружие в перспективе может получить Украина.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22