Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Китайские военные ученые заявили о прорыве в технологии лазерного оружия

SCMP: В Китае разработали прорывную систему охлаждения для лазерного оружия
Ученые из китайского оборонного института разработали систему охлаждения, которая позволяет лазеру работать долго и без перебоев. Без нее лазерный луч из-за нагрева воздуха вокруг него терял точность и производительность
Фото: Jin Liwang / Global Look Press
Фото: Jin Liwang / Global Look Press

Ученые из китайского Национального университета оборонных технологий заявили о разработке прорывной системы охлаждения высокоэнергетических лазеров, что позволит им работать без накопления лишнего тепла «бесконечно», пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на статью исследователей, опубликованную в китайском научном журнале Acta Optica Sinica.

«Это огромный прорыв в улучшении характеристик высокоэнергетических лазерных систем», — заявила команда ученых под руководством специалиста по лазерному оружию Юаня Шэнфу в своей статье.

SCMP пишет, что лазерное оружие является «желанным для вооруженных сил по всему миру», так как способно «поражать со скоростью света и не требует дорогостоящих боеприпасов». Лазер генерирует высокоэнергетический луч в процессе стимулированного излучения, которое происходит за счет возбуждения атомов или молекул в газовой или кристаллической среде до состояния с более высокой энергией. Возвращаясь в свое основное состояние, эти атомы или молекулы испускают фотоны, которые и используются для создания лазерного луча.

Борисов сообщил о применении Россией лазерного оружия на Украине
Политика
Боевой лазерный комплекс «Пересвет»

Направление луча задается с помощью зеркал или линз, причем система должна быть высокоточной, иначе произойдет отклонение луча от заданного курса. Однако луч, проходящий через воздух, нагревает содержащиеся в нем газы, что создает турбулентный поток. Это может привести к рассеянию луча и снижению его точности. Кроме того, из-за нагрева газа могут портиться зеркала и линзы. Все это снижает эффективность лазерного оружия.

Для избежания подобных последствий и была разработана система охлаждения. Как пишет газета, технология позволяет полностью устранить выделяемое вредное тепло. Таким образом, выделение луча может «поддерживаться в течение неопределенного времени». Система состоит из источника воздуха, теплообменника, средств регулирования расхода газа, его впрыска и всасывания. Были проведены испытания ее эффективности.

SCMP добавляет, что лазерное оружие может использоваться Китаем для выведения из строя беспилотников, ракет и самолетов. Кроме того, некоторые военные ученые предполагают, что Пекин намерен применять его против космических спутников, например Starlink компании SpaceX Илона Маска.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 19:47
Хинштейн заявил, что Апачев не сможет бесконечно бегать от полицииПолитика, 22:17
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 22:03
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 21:57
Свёнтек проиграла 140-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в МайамиСпорт, 21:56
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 21:55
Зачем Трамп реформирует избирательную систему СШАПолитика, 21:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин предложил оренбургскому губернатору возглавить Свердловскую областьПолитика, 21:52
В Европе заявили о «трудном решении» Трампа по конфликту на УкраинеПолитика, 21:46
Встреча Зеленского с Макроном в Париже. ВидеоПолитика, 21:42
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал крупного турнира в Майами в пареСпорт, 21:42
Залужный заявил, что у ВСУ не хватит ресурсов дойти до МосквыПолитика, 21:32
Минпросвещения подготовило памятку для противодействия травле в школахОбщество, 21:11
В ООН заявили, что не могут расследовать убийства журналистов без мандатаПолитика, 20:56