Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Рогозин объяснил невозможность объединения усилий в космосе с Маском

По словам главы «Роскосмоса», госкорпорация не сможет сотрудничать со SpaceX, так как компания Илона Маска работает на Пентагон
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Роскосмос» не может объединить усилия в освоении космоса с американской компанией SpaceX Илона Маска, поскольку та работает на министерство обороны США. Об этом заявил глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин в Twitter.

«Он подрядчик Пентагона. О каком объединении вы говорите?» — написал Рогозин в ответ на вопросы пользователей социальной сети.

Глава «Роскосмоса» добавил, что группировка спутников для предоставления высокоскоростного интернета в рамках проекта Starlink, которую разворачивает SpaceX, имеет двойное назначение. «Разворачиваемая их компанией спутниковая группировка также будет использована в военных целях. Она двойного применения», — сказал Рогозин, посоветовав гражданам не строить иллюзий.

Путин сообщил об «Искандерах» в ответ на вопрос о Рогозине и Илоне Маске
Общество
Ракетный комплекс «Искандер»

Две недели назад Рогозин и Маск обменялись критическими замечаниями в Twitter после того, как глава госкорпорации обвинил американского предпринимателя в демпинге. Рогозин заявил, что из-за демпинга Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%. Глава «Роскосмоса» при этом отметил, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 млн, однако NASA платит за те же услуги «от полутора до четырех раз больше».

В ответ на это Маск написал, что основная проблема российских ракет заключается в том, что они не подходят для повторного использования. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — заявил он.

Рогозин назвал восторги вокруг Илона Маска преувеличенными
Технологии и медиа

Рогозин, комментируя ответ Маска, указал на то, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона. «Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — сказал Рогозин. В отдельном посте он назвал слова Маска о повторном использовании ракет цинизмом и лицемерием. Рогозин написал, что «оппоненты» лоббируют санкции против России и используют демпинг вместо честной борьбы на рынке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
«Спартак» сменил главных тренеров в молодежной и второй командах Спорт, 15:25
NYT узнала, что Трамп назвал Келлога «идиотом» из-за слов о Зеленском Политика, 15:10
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Путин поздравил россиян с Новым годом Общество, 15:02
ФИФА объявила о создании новой премии лучшим футболистам года Спорт, 15:00
Коростелев упал и занял 64-е место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко рассказал об уничтожении «Южмаша» ракетой «за минуту» Политика, 14:39
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посольство США поздравило россиян с Новым годом пожеланием мира Политика, 13:59
Олимпийский чемпион по боксу из России Батыргазиев приостановил карьеру Спорт, 13:58
«Культпоход» по театрам. Специальный репортаж РБК Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Кто из знаменитостей умер в 2025 году. Фотогалерея Общество, 13:45