Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
25 

Рогозин объяснил невозможность объединения усилий в космосе с Маском

По словам главы «Роскосмоса», госкорпорация не сможет сотрудничать со SpaceX, так как компания Илона Маска работает на Пентагон
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Роскосмос» не может объединить усилия в освоении космоса с американской компанией SpaceX Илона Маска, поскольку та работает на министерство обороны США. Об этом заявил глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин в Twitter.

«Он подрядчик Пентагона. О каком объединении вы говорите?» — написал Рогозин в ответ на вопросы пользователей социальной сети.

Глава «Роскосмоса» добавил, что группировка спутников для предоставления высокоскоростного интернета в рамках проекта Starlink, которую разворачивает SpaceX, имеет двойное назначение. «Разворачиваемая их компанией спутниковая группировка также будет использована в военных целях. Она двойного применения», — сказал Рогозин, посоветовав гражданам не строить иллюзий.

Путин сообщил об «Искандерах» в ответ на вопрос о Рогозине и Илоне Маске
Общество
Ракетный комплекс «Искандер»

Две недели назад Рогозин и Маск обменялись критическими замечаниями в Twitter после того, как глава госкорпорации обвинил американского предпринимателя в демпинге. Рогозин заявил, что из-за демпинга Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%. Глава «Роскосмоса» при этом отметил, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 млн, однако NASA платит за те же услуги «от полутора до четырех раз больше».

В ответ на это Маск написал, что основная проблема российских ракет заключается в том, что они не подходят для повторного использования. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — заявил он.

Рогозин назвал восторги вокруг Илона Маска преувеличенными
Технологии и медиа

Рогозин, комментируя ответ Маска, указал на то, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона. «Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — сказал Рогозин. В отдельном посте он назвал слова Маска о повторном использовании ракет цинизмом и лицемерием. Рогозин написал, что «оппоненты» лоббируют санкции против России и используют демпинг вместо честной борьбы на рынке.

Авторы
Теги
Лента новостей
Суд в Москве назначил штраф техасцу за вождение в нетрезвом виде Общество, 09:04
НТВ вышел на рынок ЦОДов: телеканал решил заработать на обработке данныхПодписка на РБК, 09:00
Как предпринимателю войти в IT-бизнес — за 3 дня и 10 тыс. руб.Подписка на РБК, 08:44
Лукашенко на встрече с Си отметил давление со стороны Запада Политика, 08:42
NVIDIA обошла Microsoft и стала самой дорогой компанией мира Инвестиции, 08:36
Жапаров заявил о возможной амнистии экс-президента Киргизии Политика, 08:35
Экс-министр транспорта Дитрих уйдет с поста главы ГТЛК Бизнес, 08:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Хорошие новости для рынка». 3 актива под возможное снижение ставки ЦБПодписка на РБК, 08:29
Станьте тем, кем вы всегда хотели. 9 деклараций о праве на личную силуПодписка на РБК, 08:11
Прокуратура начала проверку из-за пожара на судне в Японском море Общество, 08:07
Эксперты зафиксировали снижение комиссий для бизнеса за платежи за рубежПодписка на РБК, 08:02
Британия пообещала поставить Украине 100 тыс. дронов к следующей весне Политика, 07:49
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Из шахты в Воркуте эвакуировали 115 человек Общество, 07:48