Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Мантуров назвал маловероятным уход Apple с российского рынка

Американская корпорация не покинет российский рынок из-за закона о предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры, поскольку это будет невыгодно для нее, считает министр
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Российский рынок интересен Apple, американская компания вряд ли решит покинуть его после того, как в стране вступит в силу закон о предустановке на гаджеты российского программного обеспечения. Такое мнение в интервью «Известиям» выразил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Я не думаю, что коллег это [предустановка российского ПО] будет так ущемлять, что они примут для себя настолько невыгодные решения», — заявил министр.

По его словам, на российском рынке доминируют другие компании-производители смартфонов, и «не каждый станет покупать Apple». «У меня, например, Samsung. А был и полуроссийский продукт YotaPhone», — отметил Мантуров.

Министр назвал YotaPhone «очень интересным по технологиям и дизайну» смартфоном. «Мы вовремя запатентовали это ноу-хау, никто нас не переплюнул», — заявил он. По словам Мантурова, «все уперлось» в российский рынок, который не позволил обеспечить эффективную экономическую модель производства в стране. Аппараты производились в Китае, «в итоге китайцы и купили YotaPhone полностью», отметил глава Минпромторга. Он выразил надежду, что попытки производства отечественного гаджета возобновятся.

Союзники России раскритиковали закон о предустановке ПО на гаджеты
Политика
Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета 20 декабря

С идеей о предустановке отечественных приложений на мобильные устройства выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Против инициативы высказалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, члены — Apple, Samsung, Huawei, Google, Phillips и др.), посчитавшая, что она может негативно сказаться на развитии рынка и привести к монополизации отрасли. 29 ноября она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить соответствующий законопроект.

В Кремле, комментируя опасения бизнеса, заявили, что инициатива не направлена на то, чтобы Россия «отгородилась» от мира, принятие закона там объяснили антимонопольной логикой. 2 декабря Путин подписал закон, он вступит в силу в июле 2020 года. Документ предусматривает административную ответственность за отказ от предустановки российского ПО на смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией смарт-ТВ. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:52
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00