Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Мантуров назвал маловероятным уход Apple с российского рынка

Американская корпорация не покинет российский рынок из-за закона о предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры, поскольку это будет невыгодно для нее, считает министр
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Российский рынок интересен Apple, американская компания вряд ли решит покинуть его после того, как в стране вступит в силу закон о предустановке на гаджеты российского программного обеспечения. Такое мнение в интервью «Известиям» выразил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Я не думаю, что коллег это [предустановка российского ПО] будет так ущемлять, что они примут для себя настолько невыгодные решения», — заявил министр.

По его словам, на российском рынке доминируют другие компании-производители смартфонов, и «не каждый станет покупать Apple». «У меня, например, Samsung. А был и полуроссийский продукт YotaPhone», — отметил Мантуров.

Министр назвал YotaPhone «очень интересным по технологиям и дизайну» смартфоном. «Мы вовремя запатентовали это ноу-хау, никто нас не переплюнул», — заявил он. По словам Мантурова, «все уперлось» в российский рынок, который не позволил обеспечить эффективную экономическую модель производства в стране. Аппараты производились в Китае, «в итоге китайцы и купили YotaPhone полностью», отметил глава Минпромторга. Он выразил надежду, что попытки производства отечественного гаджета возобновятся.

Союзники России раскритиковали закон о предустановке ПО на гаджеты
Политика
Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета 20 декабря

С идеей о предустановке отечественных приложений на мобильные устройства выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Против инициативы высказалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, члены — Apple, Samsung, Huawei, Google, Phillips и др.), посчитавшая, что она может негативно сказаться на развитии рынка и привести к монополизации отрасли. 29 ноября она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить соответствующий законопроект.

В Кремле, комментируя опасения бизнеса, заявили, что инициатива не направлена на то, чтобы Россия «отгородилась» от мира, принятие закона там объяснили антимонопольной логикой. 2 декабря Путин подписал закон, он вступит в силу в июле 2020 года. Документ предусматривает административную ответственность за отказ от предустановки российского ПО на смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией смарт-ТВ. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08