Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
28 

В России внедрят систему идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу

Благодаря этой системе клиенты смогут заключать договоры на получение eSIM без посещения офиса оператора связи. Для этого им нужно будет сфотографироваться на камеру и произнести несколько слов в микрофон телефона
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В России разрабатывают систему удаленной идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу, что позволит ускорить внедрение виртуальных SIM-карт (eSIM). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Ростелеком», который является оператором Единой биометрической системы (ЕБС).

По словам директора проектного офиса виртуального оператора (MVNO) «Ростелекома» Алексея Чернецова, благодаря этому пользователи смогут заключать договоры на получение eSIM без посещения офиса оператора связи.

«Когда система заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон», — говорится в материале.

В отделениях почты начали собирать биометрические фото и записи голоса
Финансы
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

При этом из письма Минкомсвязи в адрес сотовых операторов, а также Россвязи, Роскомнадзора и отраслевых институтов, с которым ознакомилось издание, следует, что нормативная база, касающаяся eSIM, требует корректировки. Обсуждение этих корректировок намечено на начало октября в рамках рабочей встречи с представителями отрасли, отмечают «Известия». Один из вопросов, который будет обсуждаться, — порядок аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.

В Минкомсвязи подтвердили газете отправку этого письма. При этом в ведомстве не ответили на вопрос, знакомы ли там с предложением «Ростелекома». В министерстве отметили, что за разрешением на публичное тестирование eSIM обращался только Tele2.

eSIM — встроенный в мобильное устройство модуль, который позволяет менять тариф и сотовую компанию без покупки и замены физической SIM-карты. Технология eSIM начала работать в США и ряде европейских стран с конца 2018 года. В России ее первым внедрил Tele2. В свою очередь, источники РБК сообщали в апреле, что МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») выступили против внедрения eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Лента новостей
NetBlocks сообщил о почти полном отключении интернета в Иране Технологии и медиа, 19:02
На ПМЭФ обозначили перспективы развития рынка дженериков в России Отрасли, 19:00
В Москве все курьеры прошли проверку документов в единой госсистеме Город, 18:56
Глава АвтоВАЗа назвал рост цен на Lada гораздо ниже инфляции Бизнес, 18:55
Курс биткоина опустился ниже $104 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 18:50
Альфа-банк представил на ПМЭФ «вихрь» из 18 тыс. книг о будущем Отрасли, 18:46
Непобежденный россиянин Евлоев проведет следующий бой в UFC 26 июля Спорт, 18:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В «Сбере» сравнили высокие ставки с нахождением без воздуха под водой Финансы, 18:39
Минфин досрочно выполнил план размещений ОФЗ на второй квартал Инвестиции, 18:34
Трамп заявил об «окончательном ультиматуме» Ирану Политика, 18:33
Совфед одобрил перенос сроков оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 18:30
Бобровский занял 3-е место в голосовании за лучшего игрока плей-офф НХЛ Спорт, 18:24
Швецов поддержал идею перевода пенсионных накоплений в ПДС по умолчанию Финансы, 18:24
На ПМЭФ показали символическую «купюру БРИКС» номиналом 200. Видео Политика, 18:23