Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников ,  
22 568 

Шадаев заявил об ужесточении работы с мессенджерами

Глава Минцифры Шадаев: планов по запрету мессенджеров у нас нет
Минцифры, по словам Шадаева, пытается найти баланс между комфортным использованием привычных для россиян сервисов и снижением возможностей для мошенников. При этом он подчеркнул, что планов запрещать мессенджеры нет
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Петр Катасонов / ТАСС)

Минцифры в рамках борьбы с мошенниками не планирует запрещать мессенджеры, обеспечить безопасность пользователей можно набором регуляторных мер, заявил глава министерства Максут Шадаев. Но ужесточение работы с мессенджерами, по его словам, уже началось.

Выступая на конференции «Телеком Будущего 2025», Шадаев отметил, что Минцифры продолжает разрабатывать меры, которые позволят снизить активность мошенников, «не запрещая мессенджеры в целом как класс», передает корреспондент РБК.

«Таких планов нет у нас. Это приятная новость сегодняшнего утра. Мы пытаемся найти баланс между сохранением комфортности использования привычных сервисов для наших граждан и снижением возможностей для мошенников по обману», — сказал министр.

Шадаев отметил, что внедрение технологии борьбы с подменными номерами позволило снизить число «простых» мошеннических звонков, но теперь «все уходит в мессенджеры». «Мессенджеры становятся нашим главным источником коммуникации с мошенниками. При этом понятно, что мессенджеры выполняют огромную социальную функцию», — сказал министр, уточнив, что сейчас Минцифры работает над увеличением прозрачности оборота сим-карт.

Министр указал, что для борьбы с кибермошенничеством одного простого решения не существует, поскольку злоумышленники продолжают находить новые способы, чтобы обманывать пользователей. «Есть много-много нюансов. Это такая технологическая история, которая активно развивается», — пояснил он.

Путин назвал ущерб от кибермошенников недопустимым для России
Политика
Владимир Путин

Шадаев напомнил, что в России уже принят закон, направленный на защиту граждан от кибермошенничества (президент Владимир Путин подписал его 1 апреля). Доработать второй пакет Минцифры рассчитывает в течение лета, отметил министр. Какие именно меры войдут в новый пакет, он не уточнил.

Первый пакет состоял из 30 мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством. В соответствии с принятым законом россияне смогут отказаться от получения массовых звонков и сообщений, а все входящие вызовы от юридических лиц будут отображаться на экранах телефонов с маркировкой. Банки теперь обязаны распространять меры по борьбе с мошенничеством не только на онлайн-переводы, но и на операции через банкоматы.

Кроме того, граждане смогут назначать доверенных лиц, к которым банк будет обращаться для подтверждения финансовых операций. Закон также запрещает использование иностранных мессенджеров для взаимодействия с государственными органами, банками, операторами связи и крупными цифровыми платформами, которые ежедневно посещают более 500 тыс. пользователей.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Путин вручил Лаврову высшую награду России Политика, 14:35
Аэропорт Домодедово снова закрыли для полетов Политика, 14:34
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Над Россией сбили 485 дронов за полтора дня Политика, 14:32
В Москве закроют на несколько дней участок оранжевой ветки метро Город, 14:30
Российские войска заняли Новую Полтавку в ДНР Политика, 14:27
Суд Швейцарии лишил Россию первого места по медалям на Олимпиаде в Сочи Спорт, 14:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На восьми улицах Садового кольца заменят асфальт Город, 14:23
Собянин сообщил о предотвращении 10-й атаки дронов на Москву за эти сутки Политика, 14:19
«Масса причин для роста». Как поведет себя биткоин после рекорда Крипто, 14:16
Слушаем 12 знаковых песен Ланы Дель Рей Life, 14:05
В «Согласии» рассказали об итогах эвакуации страхователя из Таиланда РБК Компании, 14:00
Обмен пленными «1000 на 1000» с Украиной разобьют на несколько дней Политика, 13:59
Власти Полтавы демонтировали второй связанный с Петром I памятник Общество, 13:58