Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Google подтвердила ограничение доступа к сервису новостей в России

Роскомнадзор накануне сообщил, что заблокировал News.Google по требованию Генпрокуратуры. В компании заявили, что «упорно работали» над тем, чтобы сервис как можно дольше оставался доступен в России
Alphabet GOOGL $141,46 +2,2% Купить
Фото: Matt Rourke / AP
Фото: Matt Rourke / AP

Американская компания Google подтвердила, что пользователи в России сталкиваются с проблемами при попытке зайти на сайт новостного сервиса News.Google или в приложение.

«Это не связано с какими-либо техническими проблемами с нашей стороны», — приводит Reuters заявление компании.

В Google добавили, что «упорно работали» над тем, чтобы информационный сервис как можно дольше оставался доступен в России.

Накануне Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры заблокировал News.Google в стране, поскольку ресурс «обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины».

Роскомнадзор заблокировал новостной сервис Google
Политика
Фото:Andrew Kelly / Reuters

Сервис не был включен в реестр новостных агрегаторов Роскомнадзора. Данные о совокупной аудитории на компьютерной и мобильной версиях, которые предоставила компания, «не соответствуют установленным критериям» по суточной посещаемости (более 1 млн пользователей), сообщало ведомство в 2017 году.

«Закон об агрегаторах», действующий в России с 2017 года, обязывает владельцев агрегаторов новостей проверять достоверность информации, которая опубликована в СМИ. Исключения составляют издания, которые получили регистрацию в РКН, и данные с сайтов органов власти и государственных предприятий.

В марте в России вступил в силу закон об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил России. Помимо этого Роскомнадзор обязал СМИ, которые освещают военную операцию на Украине, ссылаться только на данные из российских официальных источников. После этого в России заблокировали десятки российских и зарубежных СМИ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 18:19
Гвардиола пообещал отстранить набравших вес футболистов от матча АПЛ Спорт, 18:19
ЦБ опустил курсы доллара и евро в среднем на ₽1,5 Инвестиции, 18:16
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 18:13