Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала Euronews

В ведомстве отметили, что телеканал размещал недостоверную информацию о специальной военной операции российской армии на Украине

Доступ к сайту телеканала Euronews в России по решению Генпрокуратуры ограничен, интернет-адрес телеканала внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

«Иностранное СМИ систематически размещало недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции, а также информацию с призывами к участию граждан в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка на территории Российской Федерации», — пояснили РБК в Роскомнадзоре причины блокировки.

Доступ ограничен по решению от 21 марта, следует из данных сервиса Роскомнадзора по проверке блокировок.

Роскомнадзор заблокировал сайты «Новых известий», Postimees и Bellingcat
Технологии и медиа
Фото:Hugh Hastings / Getty Images

Президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон о введении уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил (ст. 207.3 УК), напомнили в ведомстве.

11 марта был заблокирован сайт движения в поддержку прав избирателей «Голос» (внесен Минюстом в реестр общественных объединений — иноагентов), а также сайты правозащитной организации Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии и сайт издания Colta.

16 марта ведомство заблокировало доступ к сайтам «Новых известий», израильского «Девятого канала», эстонской Postimees, белорусского «Еврорадио», а также к сайту Bellingcat (признан в России иноагентом).

21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признав их экстремистскими. Иск был связан с отказом удалить призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

Суд запретил Instagram и Facebook. Что это значит для пользователей
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP


«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Настоящее решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации», — заявили РБК в пресс-службе суда.

Интернет-сайты этих соцсетей были заблокированы ранее.

19 марта Роскомнадзор заявил, что корпорация Google до сих пор не выполнила требования по разблокировке YouTube-каналов российских СМИ. «По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга [YouTube]. Тем не менее по состоянию на 18 марта со стороны компании Google LLC эти требования не выполнены», — сообщили в ведомстве.

Речь идет о 54 ограничениях со стороны YouTube в отношении каналов таких СМИ, как «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, «РИА Новости», РБК, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Известия», «Пятый канал», «Русское радио» и «Царьград». Роскомнадзор призвал Google «немедленно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов». «И напоминаем о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ», — добавили в Роскомнадзоре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07